В Запорожье открыли мемориальную доску в честь Украинской революции

В Запорожье начались торжества по случаю столетия освобождения города от большевиков в апреле 1918 года, в рамках которых на здании железнодорожного вокзала «Запорожье – 1» состоялось открытие мемориальной доски в честь Украинских сечевых стрельцов.

Читайте наши новости в Facebook

Как сообщает пресс-служба ЗОГА, долгие годы правда о тех событиях запрещалась коммунистическим режимом. 15 апреля 1918 года, вечером, отряд сечевых стрельцов под командованием сотника Никитки высадился с парохода в районе нынешнего Южного микрорайона. Часть из них пыталась блокировать железнодорожный путь на Мелитополь, а 3-я сотня под руководством Голинского двинулась на штурм вокзала. Силы были неравны – более 5 тысяч большевиков против 350 украинцев. Однако благодаря внезапности и умелой тактике оккупантам был нанесен значительный урон, у противника началась паника. Но к утру 16 апреля большевики сумели перегруппироваться и перешли в контрнаступление. Сечевые стрельцы в ожесточенном бою уничтожили более 400 захватчиков и организованно отошли к пароходу.

В битве за вокзал погиб стрелок Ярема, которого похоронили на высокой казацкой могиле в с. Беленькое. Уже через несколько часов красные сбежали из Александровска под давлением частей полковника армии УНР Петра Болбочана.

Право торжественно открыть мемориальную доску было предоставлено руководителю общественной организации «Свободные люди» Дмитрию Харькову, кандидату исторических наук, исследователю «Украинской весны» Юрию Щуру, депутату городского совета Геннадию Васильчуку и гостям нашего города, которые прибыли поездом «Трухановская сечь».

Освящение доски провели представители религиозных конфессий, память погибших борцов за волю Украины почтили минутой молчания.

В планах областной власти – до конца 2021 года достойно увековечить память о событиях Украинской революции на нашей земле, установив 11 мемориальных и информационных досок в разных районах и городах области.
 
Добавлено: 16-04-2018, 11:57
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх