Мнение: Еще пару лет – и в Луганске пустыня будет, вся молодежь из области уедет, ни один завод уже не запустим

Блокада Донбасса – это на самом деле просто серьезный передел рынка. Кремль сыграл на патриотических чувствах украинцев, заявил в интервью глава Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз. Так он прокомментировал блокаду Донбасса, организованную ветеранами добробатов.

Блокада Донбасса – это просто серьезный передел рынка. Такое мнение в интервью изданию "ГОРДОН" выразил глава Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз.

"Что касается блокады, считаю, что Кремль сыграл на патриотических чувствах украинцев. На самом деле это был серьезный передел рынка. Не знаю, между какими башнями Кремля с одной стороны и нашими в Киеве с другой был дележ, но Алчевский металлургический комбинат теперь разграблен. Было еще шесть-семь предприятий, зарегистрированных на подконтрольной территории, но работавших в оккупированных районах. Сегодня этого нет, луганский бюджет идет в минус, Россия очередной раз нас переиграла", – заявил Гарбуз.

Он добавил, что "Кремль был более чем заинтересован в блокаде".

"Чего мы на это повелись – до сих пор не понимаю... Люди работали, зарплату получали, металл в Украине продавался, деньги реально поступали. Областной бюджет потерял 200 млн грн, государственный – 500 млн грн. То есть Украина потеряла из-за блокады 700 млн грн! И это только в 2017 году. Журналисты меня постоянно спрашивают: "Вы понимаете, что эти деньги идут на снаряды для боевиков?" А я хочу спросить: почему у меня в Луганской области стоит завод "Азот", а Украина закупает удобрения у России? У меня шесть тысяч людей на "Азоте" остались фактически без денег!" – добавил Гарбуз.

Гарбуз: Еще пару лет – и в Луганске пустыня будет, вся молодежь из области уедет, ни один завод уже не запустим. 

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз рассказал, почему, если бы его предшественник Георгий Тука оставался на посту, "регион взорвался бы изнутри", как отбился от "смотрящих по углю", как заработал два инфаркта, пробыв полтора года в Верховной Раде, сколько миллионов гривен потерял местный бюджет из-за блокады и почему 80% жителей восточных областей "не то что в Западной Украине, даже в Киеве не были".

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированных территорий. 27 февраля главари "ЛДНР" пригрозили ввести "внешнее управление" на украинских предприятиях, работающих на оккупированных территориях, если до 1 марта не будет снята товарная блокада ОРДЛО. В последующие несколько дней боевики захватили более 40 предприятий украинской юрисдикции.

15 марта 2017 года Совет национальной безопасности Украины принял решение о временной полной остановке транспортного сообщения с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, за исключением гуманитарных грузов.

13 июня штаб блокады торговли с оккупантами объявил о мобилизации активистов для начала активной фазы второго этапа блокады.

В Госфискальной службе Украины заявили в июне 2017 года, что из-за торговой блокады Донбасса и захвата предприятий боевиками бюджет потерял 1,05 млрд грн налогов.

По материалам: Гордон
Добавлено: 17-04-2018, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх