В Запорожье создают мемориальный комплекс «Священный Хортицкий дуб»

В районе балки Шанцевой у 100-летнего дуба состоялась высадка деревьев на базе будущего мемориального комплекса «Священный Хортицкий дуб».

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, организаторами мемориального комплекса выступили Национальный заповедник «Хортица», Союз краеведов Украины, меценаты Андрей Авдеенко и Максим Дрозденко. К мероприятию также присоединились почетные гости народный депутат Украины Сергей Мельничук, депутат областного совета Юрий Ружин и художник-монументалист Анатолий Гайдамака.

Во время закладки дубовой аллеи возле 100-летнего дуба председатель Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль отметил, что запорожцы гордятся сакральным местам Хортицы. Ведь у нации, которая не помнит прошлого, нет будущего.

Участники мероприятия также ознакомились с проектом мемориального комплекса. По данным историков, дубы на Хортице были священными деревьями. В частности, первое письменное упоминание об острове, связанное с этим деревом, содержится в труде крестного отца княгини Ольги византийского императора Константина Багрянородного. Исследователь казачества Дмитрий Яворницкий также вспоминает про священный дуб, но уже казацких времен. О святом казацком дубе упоминал и наш земляк Яков Новицкий. Сейчас у балки Шанцевой напротив памятника Святославу Храброму растет могучий столетний дуб – потомок дубов, что росли на острове во времена Киевской Руси.

Поэтому запорожцами было принято решение именно на этом месте создать мемориальный комплекс «Священный Хортицкий дуб». Для сохранения памяти и распространения информации о сакральной роли Хортицы для украинцев во времена средневековья, в казацкие времена и в современном Украинском государстве. А также акцентировать внимание общества на острове Хортица как одном из центров формирования славянского этнокультурного комплекса.

Почетные гости высадили первые деревья на базе будущего мемориального комплекса «Священный Хортицкий дуб».
Добавлено: 17-04-2018, 09:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх