Политолог о выступлениях политиков на Киевском форуме по безопасности

Киевский форум становится основной международной площадкой для стран-соседей России, которые находятся в одинаковой опасности. Говорили и об угрозе популизма.

Киевский форум становится основной международной площадкой для стран-соседей России, которые находятся в одинаковой опасности.

Об этом Gazeta.ua рассказал политолог Михаил Басараб. Также эксперт прокомментировал выступления политиков.

"Среди украинских чиновников Александр Турчинов выступил на форуме лучше всех - правильная эмоция, делал своевременные паузы, выбирал соответствующие ударения и акценты. Серьезно подготовился фактология, поэтому уверенно выступал и достиг результата. Не было ничего лишнего. Человек спокойно на цифрах разложил ситуацию в регионе и убедительно объяснил нашим западным коллегам, что то, что сейчас происходит в Украине, касается не только нас и балто-черноморского региона, но и безопасности всей Европы, каждого гражданина, на сколько бы далеко он не жил от России", - говорит политолог.

По словам Михаила Басараба, Арсений Яценюк имеет более длительные и лучшие неформальные контакты с иностранными политиками, чем президент, что не может нравиться Порошенко. В то же время, участие в форуме президента и украинского премьера, явно добавили значения форуму.


"От Арсения Яценюка хотелось бы услышать более прикладную речь о ситуации в Украине, ответы на актуальные внутриполитические вопросы. Он ограничился выступлением, касающимся проблемі безопасности в глобальном измерении. Показательно, что на форуме, который организует экс-премьер, приехали действующие лидеры соседних государств. Это мероприятие - дополнительный элемент его политической капитализации. Высокий уровень представительства на форуме демонстрирует отношение к Яценюку на международной арене. К политику, который сейчас не занимает никакой должности, приезжают высокие представители НАТО, послы западных государств, известные политики. Будучи "эксом", Арсений Яценюк может конкурировать с президентом по уровню контактов и кругу общения на Западе. Это не очень нравится Порошенко", - считает он.

Рейтинг президента постоянно падает.

"Порошенко воспользовался площадкой форума, чтобы выразить свежие идеи. В кулуарах отмечали, что его выступление было слишком длинным. Президент попытался сделать несколько инновационных заявлений. Но они уже подверглись критике в экспертной среде.

Он читал выступление с телепромптера. В последнее время не решается выступать без него. Это свидетельствует о какой-то усталость, неуверенность в себе. Социология - лучший показатель того, как чувствует себя политик, контактируя с обществом. Социология Порошенко плохая. Такой постоянной тенденции падения уровня доверия и электоральной поддержки как у президента, сейчас нет ни у кого", - говорит Басараб.

По мнению политолога, во время форума премьер-министр Украины Владимир Гройсман раскрылся довольно неожиданно.

"Обычно он говорит про социалку, дороги, пенсии, медицинскую реформу. Здесь - достаточно неплохо выступил на тему безопасности. Запомнилась эмоция его выступления и уверенность", - отметил эксперт.

На форуме Олег Ляшко выступал с докладом об опасности популистов в политике.

"Политики-популисты - это хорошие артисты. Особенно Ляшко. Это одаренный человек, мы должны это признать. Он хороший политический артист. На форуме абсолютно спокойно, без упреков совести осуждал популизм и демагогию, убеждал, что он очень прагматичный политик, который имеет четкую повестку дня и решения для страны. Если его лично спросить: "Считаете ли вы себя политиком-популистом?" - он безусловно это опровергнет".

Киевский форум объединил страны, которые находятся в одинаковой опасности со стороны России.

"Форум имеет прикладное значение, конкретный контекст безопасности. На нынешнем форуме присутствовали лидеры соседних государств. Был премьер Литвы, который фактически представлял все балтийские страны, премьер Молдовы, министр внутренних дел Турции, спецпредставитель Эрдогана, много бывших европейских чиновников, дипломатов - это привычно для таких мероприятий. Форум становится площадкой для коммуникаций для оси вынужденных соседей государства-агрессора, имеющих общие потребности, вызовы и риски", - говорит он.

По мнению политолога, поляки осторожно наблюдают за внешнеполитическими активностями Украины, которая может быть конкурентом для Польши

"Жаль, что не было поляков. Это было бы особенно интересно в контексте нынешнего диалога между Украиной и Польшей. Присутствовал посол и известные польские интеллектуалы, политики. Поляки с осторожностью относятся к любым внешнеполитическим активностям и инициативам со стороны Киева. Мы явный конкурент по масштабам, влияние в регионе. Это ошибочный подход Варшавы, поскольку Польша и Украина явно будут сильнее вместе, чем как конкуренты. Думаю, у поляков нет другого варианта, кроме как приобщиться к следующим таких международных мероприятий в Украине", - подытожил Басараб.

12 - 13 апреля состоялся 11-й Киевский форум по безопасности, в котором приняли участие более 600 международных и украинских деятелей, представителей политических, деловых и общественных кругов из более чем 20 стран мира.

По материалам: Gazeta.ua

Добавлено: 18-04-2018, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх