В Запорожье работал концертцентр, отмывавший более 100 млн. грн. в год

Запорожские налоговые милиционеры ликвидировали межрегиональный конвертационный центр с оборотом 110 миллионов гривен.

Читайте наши новости в Facebook

Сотрудники налоговой милиции ГУ ГФС в Запорожской области под процессуальным руководством прокуратуры Запорожской области ликвидировали межрегиональный конвертационный центр, который работал в Запорожской и Днепропетровской областях.

В рамках расследования уголовного производства была установлена группа лиц, которые предоставляли предприятиям реального сектора экономики услуги по минимизации налогов путем переводу безналичных средств в наличные, безосновательного формирования налогового кредита по НДС и дальнейшей легализации денежных средств.

Для прикрытия незаконной деятельности злоумышленники зарегистрировали на подставных лиц 6 фиктивных компаний, на счета которых предприятия реального сектора экономики перечисляли безналичные средства в виде оплаты за товарно-материальные ценности (работы, услуги). В дальнейшем средства переводились в наличные с помощью чековых книжек и возвращались «заказчикам» за вознаграждение в размере около 12-14%.

Оборот конвертационного центра в течение 2015-2018 годов оценивается в 110 млн. грн.

По результатам 15 обысков, проведенных на основании определений суда в офисном помещении конвертационного центра, по адресам регистрации подконтрольных предприятий, в местах проживания фигурантов и их автомобилях, было изъято 11 печатей подконтрольных предприятий, черновые документы, бухгалтерские документы, банковские карточки, чековые книжки и компьютерную технику.

Кроме того, наложен арест на денежные средства на банковских счетах подконтрольных компаний на сумму около 1,3 млн. грн. и на лимит с НДС на общую сумму 240 тыс. грн.


Продолжаются следственные действия.
Добавлено: 18-04-2018, 09:09
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх