Как в УПЦ МП прокомментировали возможное создание единой церкви в Украине

Обращение Президента Украины Петра Порошенко к патриарху Константинопольскому Варфоломею по созданию единой украинской поместной церкви является очередной попыткой создать объединенную церковь руками государства и закончится ничем.

Об этом заявил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ МП протоиерей Николай Данилевич на своей странице в Facebook.


"Я Думаю, что это все закончится большим пшиком, как это было много раз до этого. Будет много шума в СМИ, и на том все закончится. Почему? Потому что строят на том фундаменте, на котором в принципе строить невозможно. Начинать надо с УПЦ (МП, – "24"), а не с ее сепаратных частей. Пиджак к пуговице не пришивают, а наоборот, пуговицу к пиджаку", – отметил он.

Вместе с тем, священнослужитель заявил, что в Московском патриархате не против создания единой украинской поместной церкви.

Наша Украинская Православная Церковь с самого начала церковного разделения выступает за преодоление разделения и за Единую Церковь. Мы не против, мы за. Но на канонических началах,

– заявил Данилевич.

По его словам, церковная тема является выгодной для украинской власти, особенно накануне предстоящих выборов.

"Власти, которая возможно хочет эту тему использовать, чтобы остаться на второй срок, хотелось бы напомнить следующее: еще никто в нашей стране на церковной теме не смог этого сделать. Провалы на этой теме были, а выигрышей что-то я не помню", – написал протоиерей.

Подытоживая, Данилевич добавил, что обсуждение Президента Порошенко с руководителями парламентских фракций относительно создания единой украинской православной церкви не в его компетенции.

"Это звучит так же удивительно, если бы мы написали: "Митрополит Онуфрий собрал заседание Священного Синода УПЦ. Вопрос будет касаться вступления Украины в НАТО". Компетенции разные. Невозможно решать судьбу Церкви без самой Церкви", – подчеркнул священник.


Напомним, 17 апреля Президент Украины Петр Порошенко заявил, что сейчас Украина, как никогда, близка к созданию единой поместной Православной церкви, и обратился к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии Украинской Церкви.

По материалам: 24tv.ua, Znaj.ua
Добавлено: 18-04-2018, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх