Евросоюз скрывал злоупотребления путинского «Газпрома», – The Telegraph

Российский монополист давил на уязвимые государства Восточной Европы и дробил объединенный рынок энергоносителей ЕС с помощью политики принудительного ценообразования, а Брюссель потворствовал этим злоупотреблениям.

Об этом пишет журналист Емброз Эванс-Причард в статье «Утечка документов ЕС демонстрирует сговор и сокрытие Брюсселем злоупотреблений путинского «Газпрома», опубликованной на сайте газеты The Telegraph.

«Сенсационные документы ЕС, открывают общественности умышленные нарушения законов ЕС и систематическое политическое запугивание в течение почти 10 лет, обнажают жестокий удушливый контроль Владимира Путина над поставками газа в Европу», – пишет The Telegraph.

«В результате самого длительного в истории ЕС расследования был сделан вывод, что энергетический гигант «Газпром», контрольный пакет которого принадлежит Кремлю, пользовался своей колоссальной мощью, чтобы давить на уязвимые государства Восточной Европы и дробить объединенный рынок энергоносителей ЕС с помощью политики принудительного ценообразования», – утверждает Эванс-Причард.

«Доклад наводит на мысль, что Германия наслаждается соглашением на льготных условиях с «Газпромом», получая конкурентные преимущества в области затрат на газ в ущерб экономикам других стран ЕС и оставляя прифронтовые государства на милость московской тактике выкручивания рук», – пишет автор.

«Сотни страниц, просочившиеся из Еврокомиссии, рисуют экстраординарную картину хищнической поведения, причем «Газпром» действовал как «полицейская служба» российской внешней политики. С Болгарией обходились чуть ли не как с колонией, а Польшу заставляли оплачивать по непомерным ценам импортный газ, поступавший по газопроводам из Сибири», – говорится в статье.

«Это свод документов, тайно переданный депутатам Европарламента (при редком нарушении правил секретности), равносилен «взрыву политической бомбы». Он ставит хваленый директорат ЕС по делам конкуренции в крайне неудобное положение.

Бумаги намекают на то, что Брюссель узнал всю правду, но все равно закрывает на нее глаза, готовясь достичь закулисной договоренности с Москвой и не считаясь с фундаментальными принципами законодательства ЕС», – утверждает Эванс-Причард.

«Ключевой доклад (он называется «Изложение целей») – это конфиденциальное обвинительное заключение или обвинительный акт директората по конкуренции. Он был составлен в 2015 году после расследования, которое длилось четыре года; это было наиболее впечатляющими «рейдами на рассвете», которые когда-либо осуществлялись элитной «группой спецназа» Комиссии», – говорится в статье.

«В нем сказано, что «Газпром» нарушил множество законов ЕС и практиковал «насильственное поведение», устанавливая «несправедливые цены» и получая выгоду со своего господствующего положения». Комиссия призвала наложить штрафы в размере 30% продаж или до 10% оборота в целом», – передает журналист.

«Комиссия считает, что нарушение было совершено умышленно. «Газпром» полностью осознает незаконный характер как минимум некоторых из различных контрактных и неконтрактных мероприятий», – сказано в документе.

«С тех пор «Газпром» частично изменил политику, но многое остается неизменным», – пишет Эванс-Причард.

Вышеупомянутый доклад Еврокомиссии наводит на мысль, что проект газопровода «Северный поток-2» «вряд ли отвечает интересам всех членов ЕС и целям ЕС в энергетике», заключает автор статьи. 

По материалам: Zik
Добавлено: 18-04-2018, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх