В Запорожье открыли информационную доску о героях «Украинской весны»

По случаю столетия «Украинской весны» на здании поликлиники военного госпиталя (ул. Военкоматская, 3) состоялось торжественное открытие информационной доски в честь воинов Второй Самокатной сотни Запорожского пешего полка армии Украинской Народной Республики.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, сто лет назад в этом здании располагалась мужская гимназия. После освобождения Александровска от большевиков в апреле 1918 года в стенах родной школы 150 юношей записались в ряды Украинского войска. К ним присоединялись студенты реальных училищ и молодые рабочие. Организатором первого добровольческого подразделения стал опытный военный сотник Ширяй. Логистики в молодой армии еще не было, все делалось на энтузиазме местных жителей. Они защитников кормили, одевали, обеспечивали амуницией, доставали с чердаков винтовки, патроны, гранаты, холодное оружие. Уже вскоре у них на вооружении было 14 велосипедов и 14 пулеметов. Для того времени это была серьезная военная единица для боевых действий в городе.

Право торжественно открыть памятную доску предоставили историку, исследователю событий Украинской революции Юрию Щуру, руководителю группы «Волонтерские вареники ЗП» Надежде Мороз, воину – «киборгу», депутату Запорожского городского совета Вячеславу Зайцеву, заместителю начальника военного госпиталя Александру Тяпкину и воспитанникам областного лицея «Защитник».

После завершения капитальных ремонтов информационные доски планируется установить на доме Бадовского (ныне – студенческая поликлиника) и дома Лещинского (пр. Соборный, 43), где стояли гайдамацкие отряды, формировались повстанческие подразделения и шли жестокие бои с большевиками.
 
Добавлено: 19-04-2018, 07:10
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх