Медицинская реформа изнутри: как выглядит день семейного врача

Более миллиона украинцев уже выбрали своего семейного врача уже через 3 недели с начала старта кампании "Врач для каждой семьи". Больше всего договоров заключили на Донетчине, Харьковщине и в Киеве.


В Киеве отметился Днепровский район. Туда в поликлинику пришла Оксана Тропотяга и расспросила у семейного врача о медицинской реформе изнутри.

Рабочий день семейного врача Натальи в самом разгаре. Теперь, кроме привычных осмотров пациентов, добавилась новая обязанность – подписание с ними деклараций. Наталья работает в столичной амбулатории. Со старта кампании по выбору семейного врача подписывает около 30 деклараций ежедневно, хотя пациент может это сделать в специальном кабинете на 1 этаже, врач отдает предпочтение личному общению.

"Я хочу видеть пациентов, хочу с ними общаться, возможно, у них возникают какие-то вопросы," – отметила семейный врач Наталья Телега.

Процедура подписания декларации занимает до 15 минут, бывает и дольше, когда у пациента нет мобильного телефона, который нужен для регистрации в системе. Привыкать к работе за компьютером не пришлось, в частности в поликлинике на них работают уже 6-й год.

Сложности во введении декларации абсолютно нет. У нас есть медсестры, которым более 70 лет, и они прекрасно ориентируются в компьютере,

– рассказала Наталья Телега.

В этом году за каждого пациента врач будет получать в среднем 370 гривен. За детей и стариков – будут платить вдвое больше. В министерстве посчитали, что если врач-предприниматель будет обслуживать 2 тысячи пациентов, то будет получать до 18 тысяч гривен в месяц. Примерно столько же хотела бы получать и Наталья, однако сейчас это в три раза меньше.

Так как выбирать врача теперь можно не по месту регистрации или фактического проживания, меняется и порядок вызова семейного врача на дом.

Напомним, 2 апреля стартовал первый этап медицинской реформы – с выбора врача первичной медицинской помощи в рамках кампании "Врач для каждой семьи". В связи с новой реформой, зарплата медиков вырастет, и будет зависеть от количества пациентов, с которыми они заключат электронные договора.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 23-04-2018, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх