В Европе назревает скандал вокруг строительства "Северного потока-2"

В ЕС назревает скандал вокруг строительства "Северного потока-2", с помощью которого Россия хочет поставлять газ в Европу в обход Украины. Речь идет о лоббировании Европейской комиссией и Германией интересов российского газового монополиста "Газпрома".


Сейчас Кремлю позарез нужны разрешения других стран вдоль маршрута – Финляндии, Швеции и Дании. Чтобы повлиять на европейские державы, Россия использует привычные методы – манипуляцию и давление.

"Северный поток-2" – самый длинный подводный маршрут экспорта газа из России в Германию через Балтийское море в обход Украины. А еще – дополнительный инструмент для давления на европейские страны и особенно на Украину, которая будет терять до 3,5 миллиардов долларов ежегодно, ведь российское голубое топливо будут не транспортировать отечественными газопроводами.

"Северный поток-2" является политическим оружием Кремля. Он не нужен с точки зрения развития газового рынка европейского,

– отметил коммерческий директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

Однако ряд стран, в частности Австрия, Нидерланды, Франция уже заявили, что готовы поддержать строительство Северного потока, который планируют ввести в эксплуатацию до 2020 года.

"В Совете ЕС сторонники этого маршрута транзита российских энергоносителей составляют где-то 65%, тогда как сторонники запрета – 15%", – отметил специалист Национального института стратегических исследований Геннадий Рябцев.

Таков результат, потому что часть стран получили привлекательные коммерческие предложения от России. А на тех, кто не соглашаются, жмут – объясняют эксперты.

Пока что только в США заявили, что готовы наложить санкции на компании, которые участвуют в проекте строительства газопровода, или работают в секторе экспорта российской энергии. Газопровод угрожает энергетической безопасности и стабильности Европы, и его строительство должны свернуть – подчеркнула представитель Госдепа США. И позволить себе подобные заявления могут не все – говорит юрист-международник Виталий Власюк.

К слову, проект российского газопровода "Северный поток-2" – политический проект. В экономическом смысле Европе, в частности Германии, лучше было бы поддержать украинскую газотранспортную систему.

Что такое "Северный поток-2"? Это проект магистрального газопровода из России в Германию, который хотят проложить через Балтийское море в обход Украины. Строительство этого газопровода резко осудили США, а в Еврокомиссии заявили, что он нарушает принципы прозрачности, недискриминации и равного доступа.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 24-04-2018, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх