ДТП в Кривом Роге: в деле появились новые подробности

Следователь рассказал о серьезных нарушениях с техникой безопасности в маршрутке

Число пассажиров в маршрутном такси, в котором из-за ДТП в Кривом Роге погибли девять человек и 20 получили ранения, не соответствовало заявленному в техническом паспорте. Об этом накануне заявил следователь по делу Никита Гаркавый, передает Радио Свобода.

По его словам, в салоне маршрутки находились 26 человек вместе с водителем, а по техпаспорту транспортное средство рассчитано на 20 человек плюс пять пассажиров, которые могли ехать стоя. То есть, норма была превышена на одного человека. Однако на месте происшествия выяснилось, что на самом деле в маршрутке было лишь 14 посадочных мест, а остальные пассажиры ехали стоя.

"Вопрос остается открытым. Маршрутка принадлежит "Севертранс", частному предприятию, зарегистрированному в Одессе. В Кривом Роге есть представительство. Им вручен запрос с целью получения объяснений. На данный момент пока ответа нет", – сказал следователь.

Он также сообщил, что в дальнейшем будет подниматься вопрос о лишении предприятия лицензии на пассажирские перевозки. Как сообщил следователь, личности всех пассажиров маршрутки установлены. При этом в момент аварии она двигалась со скоростью 46 километров в час.

Гаркавый добавил также, что за рулем Mazda находился 67-летний мужчина, что подтверждается видеосъемкой с камер наблюдения. Его сын находился на пассажирском сиденье и заявил, что дело может быть передано в суд примерно через четыре месяца.

В пятницу, 20 апреля, Бабушкинский райсуд Днепра отправил водителя автомобиля Mazda под стражу сроком на два месяца. Заседание прошло в режиме видеоконференции. Из-за обострившегося онкозаболевания подозреваемый находился под конвоем и присмотром врачей в криворожском суде.

Ранее мы писали о рассказе очевидицы ДТП, которая сообщила, что видела, как людей из покореженных машин выкладывали на асфальт, где они лежали около двух часов. Между тем, на месте аварии стражи порядка провели следственный эксперимент.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 24-04-2018, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх