"Трагическая и бессмысленная атака"в Торонто: погибли 10 человек, еще 15 пострадали

В северной части Торонто днем 23 апреля водитель на белом фургоне сбил наcмерть 10 человек и травмировал еще 15.Фургон-убийца сбивал каждого на своем пути.


Злоумышленника задержали недалеко от места происшествия. Им оказался 25-летний Алек Минассян, который до этого не попадал в поле зрения правоохранителей. Следствие считает теракт наиболее вероятной версией инцидента, хотя о мотивах нападавшего пока ничего не известно. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо на своем сайтe уже назвал наезд "трагической и бессмысленной атакой"














На видео очевидцев, опубликованном местным изданием The Star, во время задержания подозреваемый говорит: "У меня пистолет в кармане. Стреляйте мне в голову".

Виновника наезда задержали, но мотивы не ясны

Примечательно, в этот день в Торонто примерно в 30 километрах от места трагедии проходили встречи министров иностранных дел стран "Большой семерки" - Канады, США, Британии, Франции, Германии, Италии и Японии.


Также с рабочим визитом в Торонто находился министр иностранных дел Украины Павел Климкин. В преддверии встреч дипломат отмечал, что собирается обсуждать с западными коллегами темы оккупации Донбасса и Крыма, а также поднять вопрос об украинцах, которых незаконно удерживают в РФ. Судя по итоговым заявлениям, встреча прошла успешно.

В общем же главы МИД стран G7 планировали обсудить глобальные вызовы и вопросы, имеющие международное значение: усилия по денуклеаризации Корейского полуострова, взаимоотношения с Россией, Украиной, ситуацию в Сирии и в ближневосточном регионе, а также палестино-израильский конфликт.

Исходя из этого, террористы вполне могли быть заинтересованными в сеянии паники в Торонто в период с 22 по 24 апреля.

Климкин выразил соболезнования родным и близким погибших в результате наезда фургона на людей

По материалам: Гордон, УП, 112.ua, Цензор.Нет
Добавлено: 24-04-2018, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх