Адвокатура в России умерла: Сущенко будет защищать другой адвокат

Российский адвокат Марк Фейгин сообщил, что Адвокатская палата Москвы лишила его статуса адвоката.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом на он написал на своей странице в Facebook.

"Только что, адвокатская палата города Москвы лишила меня статуса адвоката! Адвокатура в России, так долго державшаяся, наконец умерла", - отметил Фейгин.

Марк Фейгин, которого лишили статуса адвоката в РФ, заявил, что дело украинского журналиста Романа Сущенко будет вести другой адвокат, знакомый с процессом. 

"Это будет человек, которому я доверяю, человек, знакомый с делом", – отметил Фейгин.

Он также подчеркнул, что восстановить его адвокатский статус будет "практически нереально".

"Так получилось, что дело Сущенко стал моим последним в адвокатской карьере. Несмотря на лишение статуса, я чувствую ответственность перед Романом, который на меня надеется, и продолжу работать по этому делу в несколько ином качестве. В понедельник мы с Романом попрощались быстро, по-деловому – и теперь я буду делать все, чтобы поздороваться с ним уже на свободе.

Здесь, повторюсь, важная дата – приезд в Россию президента Макрона в конце мая. Но есть и ближайшая дата: уже 25 апреля – следующее заседание по делу Сущенко. В деле остается адвокат, которого я успел ввести в этот процесс", – сказал адвокат.

Как сообщалось, 6 декабря 2017 года квалификационная комиссия Адвокатской палаты Москвы проводила рассмотрение жалобы прокремлевского блогера Анатолия Шария на Фейгина. В итоге заседание перенесли на 24 января 2018 года, потом - на 27 февраля. И, в конце концов, на 24 апреля.

В поддержку адвоката выступили IV Форум свободной России, оппозиционный политик Алексей Навальный, российский Союз солидарности с политзаключёнными и другие, правозащитники из Швеции и США, жюри Премии и. А.А.Сахарова "За журналистику как поступок".

Марк Фейгин – российский адвокат, защищавший украинских политзаключенных: Надежду Савченко, Мустафу Джемилева, Ильми Умерова.

В настоящее время он защищает корреспондента Укринформа Романа Сущенко. Следующее судебное заседание по его делу состоится в Мосгорсуде 25 апреля. 

Добавлено: 25-04-2018, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх