Умер известный украинский ученый и писатель

В ночь на 26 апреля, ушел из жизни Сергей Иванюк, филолог, литературовед, писатель, журналист, один из инициаторов возрождения Национального университета "Киево-Могилянская академия" и его многолетний преподаватель.

Об этом сообщают друзья и родственники ученого на его странице в Facebook.


Сергей Семенович Иванюк родился 7 января 1952 года в Николаеве. Окончил факультет журналистики Киевского университета им. Т. Г. Шевченко, в 1976-1980 гг. работал на республиканском радио. В 1981-1983 гг. - заведующий отделом журнала "Пионерия" (будущий "Одноклассник"). В 2006 году стал его главным редактором.

Иванюк был одним из инициаторов и вдохновителей возрождения Киево-Могилянской академии. После ее открытия в 1992 году стал деканом факультета гуманитарных наук, а с 1994 по 2000 год был ректором НаУКМА. До последнего работал на кафедре литературоведения "Могилянки".

Известен также как писатель Сергей Оксенюк. Считался одним из лучших детских писателей в Украине. В 2004 году вышла первая книга его приключенческо-фантастической трилогии "Лесом, небом, водой".

Напомним, ранее "Апостроф" сообщал, что 25 апреля, в Риме (Италия) внезапно умер известный украинский геолог Виталий Вернигоров, который возвращался в Украину из антарктической станции "Академик Вернадский" после участия в сезонной экспедиции.

По материалам: Апостроф
Добавлено: 26-04-2018, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх