В запорожской мэрии объяснили, почему не работают светофоры

Вместо частного предприятия обслуживать светофоры в Запорожье будет коммунальное. Об этом сообщил заместитель городского головы Запорожья Владимир Волобуев, комментируя сложившуюся на этой неделе ситуацию со светофорными объектами.

- Ранее светофоры обслуживала частная компания – «Символ», которая специализировалась на обслуживании светофоров, дорожных знаков и разметки. Как процедура происходит: учитывая, что сумма порядка 9 млн. грн., и это не коммунальное предприятие, были объявлены торги. Учитывая, что эти торги международные, они проводятся в течение 65 суток, плюс время на рассмотрение и обжалование, - отметил заместитель мэра, сообщив, что заявки подавало и ООО «Символ», и другие предприятия. Однако после проверки документов, выяснилось, что они не соответствовали законодательству, поэтому торги не состоялись.

- Мы посмотрели законодательство, и согласно закону регулированием дорожного движения в городе должно заниматься коммунальное предприятие. Но создавать коммунальное предприятие под светофоры – это раздувание штата. Мы пошли по другому пути: дал команду два дня назад, мы все светофорные передаем с баланса районных администраций на баланс коммунального предприятия («Запорожгорсовет» - прим. ред.). Сейчас много вопросов, есть дискомфорт, но на следующей неделе, после праздников, мы этот вопрос закроем, - заверил Владимир Волобуев, поблагодарив за помощь Патрульную полицию.

По его словам, некоторые работы, например, замену лампочек, КП проведет за счет внутренних оборотных средств. Но есть и более затратные вопросы. На решение проблемы со светофором на пересечении ул. Победы и Лермонтова нужно 45-50 тыс. грн., поскольку она касается блока управления.

Как сообщал «Паноптикон», ранее запорожцы жаловались на неотрегулированные и неработающие светофоры.  В пресс-службе Патрульной полиции области сообщили, что у компании, которая должна обслуживать и ремонтировать светофоры, закончился контракт, а пока не будет подписан новый, никто не сможет их починить. Также в соцсети патрульных отметили - о причинах неполадок и возможности их устранения людям нужно обращаться в Департамент инфраструктуры и благоустройства Запорожского горсовета. Сами же патрульные по возможности регулирует дорожное движение на перекрестках, где не работают светофоры.
 
Добавлено: 27-04-2018, 10:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх