Нацбанк с 27 апреля ввел в обращение монеты номиналом 1 и 2 гривны (ФОТО+ВИДЕО)

Украинцы смогут рассчитываться одновременно и новыми монетами, и банкнотами соответствующих номиналов

В пятницу, 27 апреля, Национальный банк Украины (НБУ) ввел в обращение монеты номинальной стоимостью 1 и 2 гривны. Об этом сообщает пресс-служба регулятора в Facebook. 

Отмечено, что эти монеты будут находиться в обращении вместе с монетами номиналом 1 гривна старого образца и банкнотами номиналом 1 и 2 гривны предыдущих лет изготовления. Монеты начинают действовать на территории Украины с сегодня. 


Монеты номиналом 1 и 2 грн

По словам директора Департамента денежного обращения Национального банка Украины Виктора Зайвенко, Нацбанк будет поэтапно вводить в обращение монеты номиналом 1,2,5 и 10 грн. 

Сегодня начинается первый этап, а второй начнется немного позже. Монеты 5 и 10 грн будут вводиться в обращение в 2019-2020 гг. 

Ожидается, что монеты постепенно заменят банкноты соответствующего номинала. 


Ранее сообщалось, что новые монеты изготавливаются из стали с гальваническим покрытием. Это дает возможность снизить себестоимость монет. Сейчас себестоимость изготовления новых обиходных монет ниже их номинала.

Банкнотно-монетный двор собирается отчеканить в этом году около 140 млн монет номиналом 1 грн и 145 млн монет номиналом 2 грн.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 27-04-2018, 10:52
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх