Новая система безвизового въезда в ЕС

В Евросоюзе планируют введение платных спецразрешений для въезда граждан стран с безвизовым режимом

Послы стран ЕС поддержали введение Европейской системы информации о поездках и авторизации (ETIAS). Она предполагает онлайн-получение спецразрешения на въезд.

Согласно сообщению на сайте Совета ЕС, граждане всех стран, пользующихся безвизовым режимом, должны будут заранее заполнить заявление-анкету. Информацию из нее автоматически будет проверяться по базам данных Евросоюза и Интерпола. Если запрета или замечаний нет, разрешение на въезд будет выдаваться автоматически. Заявку, к которой будут вопросы, будет обрабатываться компетентными органами.

Стоимость услуги составит 7 евро, проверка займет не более 96 часов. Разрешение на въезд будет действовать три года или до конца срока действия загранпаспорта. 

"Это поможет улучшить внутреннюю безопасность, предотвратить нелегальную иммиграцию, защитить здоровье общества и сократить задержки на границах путем выявления лиц, которые могут представлять риск в одной из этих областей, прежде чем они прибудут на внешние границы", - отмечают в публикации. Планируется, что сначала система заработает в аэропортах и портах, потом - на автобусах.

В то же время, указывается в сообщении, получение разрешения не означает автоматического пропуска через границу - окончательное решение принимает пограничник. 

Новые правила должен поддержать Европейский парламент и утвердить и Совет ЕС.

Напомним, что безвизовый режим между Украиной и Европейским Союзом вступил в силу 11 июня 2017 года. 

20 ноября 2017 Совет Европейского Союза одобрил внедрение новой системы регистрации въезда и выезда на внешних границах Шенгенской зоны. EES будет регистрировать информацию о гражданах стран, не входящих в ЕС, в частности, будет зарегистрировано имя, проездной документ, отпечатки пальцев, изображение лица, дата и место, когда они пересекают границу получают отказ во въезде в Шенгенскую зону. Ожидается, что новая система заработает в 2020 году.

По материалам: ZN,UAЦензор.НЕТ

Добавлено: 2-05-2018, 08:54
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх