Молочный лиман опять соединили с морем

Первый этап расчистки промоины Молочного лимана, включающий расчистку устья лимана со стороны моря, завершен: в ближайшее время, при благоприятных погодных условиях, рыба сможет войти в воды лимана.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, к работам по расчистке промоины были привлечены общественная организация «Экокорпус», организация «Кирилловка курорт», Ассоциация «Межобластной Северо-Азовский союз рыболовов», детские лагеря, расположенные на побережье: «Лесная песня», «Лазурная радуга», «Смена», «Салют», Кирилловский поселковый совет, а также неравнодушные волонтеры. А народный депутат Украины Сергей Валентиров предоставил 600 литров топлива для бесперебойной работы техники.

В течение выполнения работ работники и специальная техника ежедневно расчищали по 40 метров промоины глубиной два метра. Таким образом, на сегодня 650 метров канала полностью расчищены и готовы к эксплуатации.

В этом году из областного бюджета предусмотрено выделение четырех миллионов гривен на поддержание деятельности канала и расчистку промоины лимана. Эти средства рассчитаны на работу подрядчика в течение года, а не только весной и осенью. Департаментом экологии облгосадминистрации уже проведены тендерные торги, сейчас идет этап классификации победителя.

Второй этап, который предусматривает расчистку канала от песка после того, как рыба зайдет на нерест, будет выполнять победитель тендера. В промежутках между расчисткой подрядчик должен поддерживать промоину в стабильно работающем состоянии. Выполнение природоохранных мероприятий остается на постоянном контроле облгосадминистрации.

Напомним, в прошлом году из-за недобросовестного подрядчика, не расчистившего вовремя промоину, погибла рыба, пытавшаяся выйти в море.
Добавлено: 3-05-2018, 09:07
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх