В Запорожье амброзию будут вытеснять обычной травой

В областном центре для благоустройства газонов применяется новый метод – гидропосев, и современная спецтехника. Первым объектом, усеянным газонной травой с помощью гидросеялки стала зеленая зона по улице Запорожской.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, в Запорожье третий год реализуется городская программа борьбы с карантинными растениями, рассчитанная до 2025 года. Главная ее особенность – комплексный подход, с применением поэтапно трех методов. В предыдущие годы велись регулярные работы по покосу трав (механический метод) и обработке амброзии специальным раствором (химический метод). Теперь начато использование фитоцинотического метода борьбы с карантинными растениями – гидропосева, который позволит значительно улучшить ситуацию с карантинными растениями, которая складывалась десятилетиями в городе.

Перед тем как начать работу «зеленстроевцы» тщательно готовили почву. За один раз, с помощью гидропосевной машины, засевается травой территории общей площадью около 700-800 кв. м.

Почву обработали, перекопали, полностью сняли старый дерн с сорняками. Компоненты для гидропосева перемешиваются в самой машине. Сюда входит семена, все необходимые удобрения, стимуляторы роста, гидрогель для удержания влаги. При обработке склонов также применяется клей. Система дает экономию порядка 40%.

Засевание зеленных зон с применением гидропосевной техники запланировано во всех районах города. В текущем году таким образом, будут обработаны территории общей площадью в 10 га.
Добавлено: 5-05-2018, 09:23
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх