Выборы в Украине: опрос по президенту (ИНФОГРАФИКА)

Опрос КМИС: Анатолий Гриценко во втором туре выборов выигрывает у всех, включая Тимошенко и Порошенко. Фесенко считает, что «некотрые» в России рассчитывают на победу Тимошенко

Лидером электоральных симпатий украинцев на пост президента Украины является лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко за которой с некоторым отрывом следуют лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко, лидер Радикальной партии Олег Ляшко и действующий президент Петр Порошенко.

Согласно результатам проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) с 5 по 19 апреля 2018 года опроса, если бы выборы президента Украины состоялись в середине апреля, то из всех респондентов 8% отдали бы голоса за Ю.Тимошенко, 6,3% - за А.Гриценко, 6,1% - за О.Ляшко, 6% - за действующего главу государства Петра Порошенко, информирует Цензор.НЕТ.

Далее в президентском рейтинге следуют шоумен Владимир Зеленский (5,4%), общественный деятель, лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук (4,8%), лидер партии "За життя" Вадим Рабинович (4,4%), сопредседатель парламентской фракции "Оппозиционный блок" Юрий Бойко (4,3%).

При этом 14% опрошенных решили не участвовать в голосовании, 29,3% - не определились со своим выбором, а 5,7% сказали, что вычеркнули бы всех кандидатов.

Как отмечается в материалах КМИС, пятеро следующих за Ю.Тимошенко кандидатов имеют поддержку, которая отличается практически в рамках погрешности, то есть "эти кандидаты скорее "делят" второе место и все они могут претендовать на выход во второй тур".

Вместе с тем, среди тех из респондентов, кто заявил, что точно примет участие в будущем голосовании, за Ю.Тимошенко готовы отдать свои голоса 16,1% опрошенных, за А.Гриценко – 12,7%, за П.Порошенко – 12,2%, за О.Ляшко – 12,2%, за В.Зеленского – 10,8%, за С.Вакарчука – 9,6%, за В.Рабиновича – 8,8%, за Ю.Бойко – 8,6%.

Кроме того социологи предложили респондентам 22 пары возможных участников второго тура выборов президента Украины. Согласно результатам опроса, при любой конфигурации второго тура президентских выборов с участием С.Вакарчука и В.Зеленского, они выигрывают у соперников-политиков. Исключением является выход во второй тур пары А.Гриценко-В.Зеленский (24,2% против 20,6%).

При этом в паре С.Вакарчук-В.Зеленский выиграл бы первый (20,8% против 17,5%). Вместе с тем, А.Гриценко, Ю.Тимошенко, В.Рабинович, Ю.Бойко, О.Ляшко выигрывают второй тур у президента П.Порошенко. А Ю.Тимошенко выиграла бы у О.Ляшко, Ю.Бойко и В.Рабиновича, тогда как проиграла бы второй тур А.Гриценко.



Исследование также показывает, что из 27 общественно-политических деятелей к В.Зеленскому и С.Вакарчуку украинцы относятся позитивнее, чем к политикам: к шоумену положительно относится 40% опрошенных респондентов, нейтрально – 41,3%, негативно – 11%; к лидеру группы "Океан Эльзы" положительно относятся 37,6% респондентов, нейтрально – 41,5%, негативно – 12,3%.

При этом количество украинцев, которые говорят о положительном отношении к любому из политиков, уступает уровню симпатий к В.Зеленскому и С.Вакарчуку.

КМИС по заказу клиента провел всеукраинский опрос общественного мнения в период с 5 по 19 апреля 2018 года. В рамках проведенного исследования методом личного интервью было опрошено 2004 респондента старше 18 лет, которые проживают в 110 населенных пунктах во всех регионах Украины за исключением неподконтрольных правительству страны территорий с 4-х уровневой статистической погрешностью. Статистическая погрешность составляет 1,4-3,3% в зависимости величины показателей. 

Фесенко считает, что «некотрые» в России рассчитывают на победу Тимошенко

Россия будет поддерживать отдельных кандидатов в президенты Украины – наследников Партии регионов. Кое-кто в России рассчитывает на победу Юлии Тимошенко. На предстоящих выборах у Кремля нет своего стопроцентного кандидата. 
Добавлено: 8-05-2018, 08:06
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх