Как в Днепре отметили 73 годовщину Дня Победы

Днепр отметил 73-ю годовщину победы над нацизмом во Второй мировой войне


9 мая, Днепр вместе со всей Украиной отмечали День Победы во Второй мировой войне. В честь этого события в городе пройдет немало празднеств. Однако, самое большое из них традиционно устраивают около Монумента Славы.

Именно здесь собрались тысячи граждан, чтобы возложить цветы к вечному огню. День памяти начался минутой молчания. 

Первыми возложили цветы ветераны Второй мировой войны.

После них к Монументу Славы подошли политики, среди них - городской голова Борис Филатов. 

Далее память погибших почтили представители различных церковных конфессий. Православные священники исполнили панихиду. 

Последними возложили цветы участники боевых действий на Востоке Украины.

Много жителей города пришли с фотографиями погибших на войне родственников.

У семьи Грива дедушка Антон Иванович был участников Второй мировой. 

"Он родился и вырос в Днепре, был младшим сержантом. Воевал от Украины до Австрии. Получил медаль за отвагу. Здесь (на транспаранте) изображены не все его награды, я выбрал самые значимые. Он вернулся с войны, воспитал детей, умер в преклонном возрасте - 86 лет". 

Полицейские охраняют Монумент по периметру, а всех жителей просили показать содержимое сумок. Таким образом, - считают патрульные, удастся избежать беспорядков. По предварительным данным, запрещенной символики (георгиевских лент) выявлено не было. 

Цветы памяти днепряне принесли также к памятнику воинам 152-й стрелковой дивизии.

Сейчас в Днепре обитают 585 непосредственных участников Второй мировой войны. По сравнению с прошлым годом ветеранов стало на 224 меньше. Мэр Днепра Борис Филатов отмечает: их поддержка - один из приоритетов длягорода. Так, ко Дню памяти и примирения и Дня победы над нацизмом во Второй мировой освободители получают материальную помощь на общую сумму почти 1500000 грн

На праздновании Дня Победы полиция работала в усиленном режиме и сумела изъять множество “интересных” объектов.

9 мая в Днепре не смогло пройти без происшествий. На пересечении пр. Гагарина и пр. Дмитрия Яворницкого произошла стычка с полицией.

Во время марша “Союза офицеров и бессметного полка” произошла стычка с полицией. Главным атрибутом марша была звезда с надписью “От Союза офицеров и бессмертного полка”.

Для хода им понадобились венки. Отвоевывать свое имущество «советские офицеры» пошли всей толпой. Несколько участников достали красный флаг с символом серпа и молота. Полицейские отреагировали на запрещенную символику моментально. Завязалась небольшая потасовка: люди матерились на правоохранителей, плевались и рвали на них одежду. Вскоре разъяренную толпу успокоили и шествие возобновило свой ход.


Когда коммунизм маскируют под миром...

В Днепре полицейскому за шиворот кинули петарду,  пишет dnpr.com

В Днепре вместе с Александром Вилкулом и ветеранами десятки тысяч жителей прошли улицами города во имя единства Украины и возложили цветы к мемориалам настоящих героев, пишет 056.ua


В Марше Мира приняли участие и депутаты Европейского парламента. После шествия на Фестивальном Причале в честь Великой Победы прошел праздничный концерт, в котором приняли участие легендарные актеры из любимого всеми фильма «В бой идут одни старики».

Первая и единственная провокация на Марше мира прошла тихо, незаметно и даже трогательно. Когда колонна дошла до моста на Монастырский остров, группа неизвестных раскрыла плакат на крыше заброшенного здания бывшего клуба «Магнит», зажгли фаеры и бросали их вниз. Полиция своевременно отреагировала на протест.



9 Мая в парках Днепра царила действительно праздничная атмосфера


По материалам: 056.ua, dnpr.com, Информатор
Добавлено: 10-05-2018, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх