Житель Запорожья отказался воевать за ДНР

Житель Запорожья в рамках программы «Тебя ждут дома» добровольно сообщил правоохранителям об отказе в дальнейшей террористической деятельности.

Читайте наши новости в Facebook

Прокуратурой Запорожской области осуществлялось процессуальное руководство в уголовном производстве в отношении жителя города Запорожья, который за денежное вознаграждение, в период с июня 2014 года по февраль 2015 года принимал участие в деятельности террористических групп «Рубин» и «Батальон Б-2», подконтрольных террористической организации «Донецкая народная республика», которые осуществляли вооруженное сопротивление силам АТО и добровольческим батальонам Украины.

Как установлено органом досудебного расследования, гражданин К. осуществлял охрану на контрольно-пропускных пунктах и проверку документов лиц и автомобильного транспорта на въезд и выезд в г. Донецке и г. Славянске Донецкой области.

В конце февраля 2015 года К. добровольно вышел из состава террористических групп и в дальнейшем не принимал участия в противоправной деятельности террористических групп.

В апреле 2018 года в рамках реализации специальной программы Службы безопасности Украины «Тебя ждут дома», К. добровольно сообщил УСБУ в Запорожской области об отказе в дальнейшей террористической деятельности и способствовал ее прекращению путем предоставления обличительных и детальных показаний о других лицах, причастных к участию в деятельности террористических групп, подконтрольных террористической организации «ДНР».

По результатам проверки гражданина К. установлено, что последний не был руководителем или организатором террористической группы, а также не принимал участия в убийствах, пытках, изнасилованиях, нападениях на предприятия, учреждения, организации и других тяжких преступлениях.

Учитывая изложенное 04.05.2018 процессуальным руководителем в уголовном производстве подано ходатайство в суд об освобождении лица от уголовной ответственности.
 
Добавлено: 16-05-2018, 10:36
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх