В Запорожской области разоблачили 40 тяжких коррупционных преступлений

С начала 2018 года правоохранительными органами Запорожской области выявлено 54 коррупционных уголовных правонарушениях среди которых большинство – тяжкие и особо тяжкие.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы прокуратуры Запорожской области, в течение января-апреля 2018 года правоохранительными органами области выявлено 54 коррупционных уголовных правонарушениях. Большая половина (40) этих преступлений – тяжкие и особо тяжкие.

Из общего количества выявленных, 4 правонарушения совершенные в составе ОГ и ПО, 15 преступлений совершено в бюджетной системе (один из наибольших показателей выявленных правонарушений этой категории по стране), 4 – в сфере земельных отношений (второе условное место по стране), по 2 – в топливно-энергетическом комплексе и в сфере образования, а также 1 – в сфере транспорта.

Во время расследования этих уголовных производств 9 человек, которым объявлено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, отстранены от выполнения полномочий на должности (в производствах следователей прокуратуры – 5 и следователей полиции – 4).

По результатам расследования (без учета прокуратуры по надзору за соблюдением законов в военной сфере) направлено в суд с обвинительным актом 37 уголовных производств (против 29 в прошлом году, или +27,6%) о коррупционных деяниях в отношении 47 человек (против 37, или +27%), из которых 4 арестованы.

Уголовными коррупционными правонарушениями причинен ущерб на сумму 218 млн. 677 тыс.грн., из которых возмещено 177 млн. 485 тыс. грн. (самая большая сумма возмещенных средств среди областей). Удельный вес возмещенных убытков составляет 81,2%.

По законченным расследованием уголовным производствам наложен арест на имущество на сумму 18 млн. грн., на 69 тыс. грн. – изъято имущества и ценностей (арестованного), на 27 млн. 407 тыс. грн. – предъявлены иски, из них интересам государства или территориальных общин – 26,5 млн. грн.
Добавлено: 17-05-2018, 08:23
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх