Порошенко обсудил с Волкером ситуацию на Донбассе: детали

Специальный представитель США в делах Украины Курт Волкер согласен с необходимостью развертывания миротворческой миссии ООН на Донбассе. Внимание было уделено сотрудничеству в сфере безопасности и обороны между Украиной и США, укреплению партнерства Украины с НАТО и вопросу энергетической безопасности с учетом рисков, которые несет Северный поток-2.

Президент Украины Петр Порошенко в среду, 16 мая, провел встречу со специальным представителем США в делах Украины Куртом Волкером, во время которой обсуждался вопрос миротворческой миссии ООН на Донбассе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

"Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе и отметили важность развертывания миротворческой миссии ООН на его оккупированной части", - говорится в сообщении.

Также Порошенко и Волкер подчеркнули необходимость немедленного освобождения украинских заложников.

Особое внимание было уделено сотрудничеству в сфере безопасности и обороны между Украиной и США, укреплению партнерства Украины с НАТО и вопросу энергетической безопасности с учетом рисков, которые несет Северный поток-2.

Стороны также обсудили прогресс и поддержку Украины на пути реформ, в частности в сфере борьбы с коррупцией.


В этот же день нардепы обсудили с Волкером деоккупацию Донбасса. Курт Волкер встретился и с семьями заложников, политзаключенных и пропавших без вести. 

СБУ передала Волкеру доказательства причастности российских военных к обстрелам Мариуполя и Волновахи

После своей поездки на передовую спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины пришел к выводу, что российское государство слишком сильно, чтобы Киев смог вернуть уже захваченную оккупантами территорию.

Такое заявление американский чиновник сделал в комментарии ВВС.

Как утверждает Курт Волкер, предоставление Украине летального оружия будет способствовать достижению мира, поскольку в том случае, если бойцы ВСУ не смогут удерживать позиции, США передадут новое вооружение.

- Поставки такого оружия дадут России четко понять: вам не получить большего, не заплатив за это высокую цену. Конечно, украинцы не смогут вернуть территорию, уже захваченную Россией. Россия слишком сильна. Но цена дальнейшего наступления для России уже выросла, и будет расти еще больше, - подчеркнул спецпредставитель госдепа.

Кроме того, американец высказал надежду на окончание войны путем соглашения Москвы на размещение миротворцев в "ДНР" и "ЛНР".

Добавлено: 17-05-2018, 08:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх