Александр Кольченко обратился к объявившему голодовку Олегу Сенцову

Украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко задержали в Крыму 10 мая 2014 года. Их обвинили в подготовке терактов. Кольченко приговорили к 10, а Сенцова — к 20 годам лишения свободы.

Крымский активист Александр Кольченко, незаконно осужденный в РФ, написал письмо заключенному украинскому режиссеру Олегу Сенцову. Они осуждены по одному делу, информирует news.eizvestia.com.

Крымский активист Александр Кольченко обратился к объявившему голодовку Олегу Сенцову

Об этом сообщила правозащитница Татьяна Щур, которая находится в Челябинске.

Она получила письмо от адвоката Александра, который встретился с подзащитным в российской колонии города Копейска (расположен под Челябинском).

«Сегодня узнал что ты встал на якорь (объявил голодовку — ред.). Я очень обеспокоен этим обстоятельством, учитывая, что когда мы с тобой общались, ты не поддерживал такие меры, а также сведения о том, что состояние твоего здоровья в этой северной командировке ухудшилось», — пишет Кольченко.

Кольченко также сообщил, что, только отсидев в ШИЗО, готовится вернуться туда снова, поскольку приближается День России. И пишет, что взял с собой «Похождения бравого солдата Швейка», поскольку, по его словам, «литература подобного рода помогает с должной долей серьезности относится ко всему этому фарсу окружающему нас. Из своих тепличных санаторных условий я хочу пожелать тебе здоровья и сил, которые нам пригодятся на воле в Украине».

По словам правозащитницы Татьяны Щур, такая практика применяется в российских тюрьмах довольно часто:

«Тех, кто сидит по тяжелым статьям, по которой сидит Кольченко, в Челябинске переводят в ШИЗО в связи с государственными праздниками. Их держат около двух недель для профилактики. Это такой порядок, и так поступают со всеми», — пояснила она.

Напомним, украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко задержали в Крыму 10 мая 2014 года. Их обвинили в подготовке терактов. Кольченко приговорили к 10, а Сенцова — к 20 годам лишения свободы. Вместе с ними также задержали Геннадия Афанасьева и Алексея Чирния. Афанасьева в 2016-м году обменяли, Чирний останется в колонии в Магадане.
Добавлено: 18-05-2018, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх