Украина празднует День Европы

19 мая, в Украине отмечается День Европы. По этому случаю поздравления высказал президент Петр Порошенко, опубликовав в своем Facebook интересное видео, которое предлагает угадать, на каких фото изображена Украины, а на каких – страны ЕС.

"Европа – это уже давно не только географическая категория. Это, прежде всего, – общие ценности независимости, демократии и уважения к человеку и его правам и свободам. И украинцы, несомненно, – европейская нация, которая сделала свой цивилизационный выбор: не менее 70% наших граждан поддерживают идею вступления Украины в Европейский Союз", – говорится в сообщении Порошенко.


"Уверен, Украина непременно станет членом большой европейской семьи! Празднуем День Европы вместе!", – призвал президент.


На государственном уровне День Европы, который отмечается в третью субботу мая, был учрежден в 2003 году – после принятия Украиной стратегического курса на евроинтеграцию.

В Киеве празднования будут длиться до 25 мая — с лекциями, фестивалями и конкурсами. Главное празднование состоится на Контрактовой площади, где пройдет концерт, а все желающие смогут поучаствовать в велопробеге по центральным улицам города. 

Что такое День Европы? Праздник, отмечаемый в странах Европейского Союза 9 мая, а также официально в Украине ежегодно в третью субботу мая с 2003 года. День Европы, вместе с единой валютой (евро), флагом и гимном, является символом ЕС как политической силы. День Европы жители Украины отмечают как день общих ценностей, общей истории всех наций континента.

По материалам: 24tv.ua, Сегодня.ua
Добавлено: 19-05-2018, 11:12
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх