Позор для страны: В РФ требуют освободить Олега Сенцова: Заявление

В России литературное правозащитное объединение «Свободное слово», петербургский ПЕН-клуб и члены «Вольного исторического общества» опубликовали заявление с требованием освободить осужденного украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом сообщает «Эхо Москвы».

В частности, среди подписантов заявления — поэт Вероника Долина. , информирует news.eizvestia.com.

«Человека сажают на 20 лет по совершенно фантазийным обвинениям и приговору. Для меня это колоссальная аномалия. Я всей душой и сердцем против. Желаю Олегу Сенцову немедленного освобождения», — сказала В.Долина.

Она назвала произошедшее с Сенцовым «плачевнейшим приключением нашей культуры» и выразила обеспокоенность бессрочной голодовкой режиссера, который потребовал отпустить из тюрем украинских политзаключенных.


Позор для страны: В РФ требуют освободить Олега Сенцова

«Это крайняя мера, на которую он сейчас пошел до всеобщей победы добра над злом, жизни над смертью. Голодовка — это последняя мера, на которую идет беззащитный заключенный. Я всем сердцем подписываю все, что можно, в его защиту», — заключила В.Долина.

Авторы петиции в поддержку Сенцова просят отправить его в Украину. Они также призвали участников Петербургского экономического форума поддержать это заявление. Среди тех, кто подписал документ, писатели Светлана Алексиевич и Виктор Шендерович, поэт Сергей Гандлевский.


«Люди, знающие Сенцова, уверены, что он пойдет до конца. Его смерть станет позором для России и навсегда запятнает тех, кто мог бы его спасти, но не спас», — говорится в заявлении.

Читать полностью на http://news.eizvestia.com/news_politics/full/2105-pozor-dlya-strany-v-rf-trebuyut-osvobodit-olega-sencova
Добавлено: 22-05-2018, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх