Сегодня праздник Николая Чудотворца: отдать долги и помочь каждому

"Днепропетровская панорама" расскажет, почему важно в этот день отдать долги, протянуть руку помощи нуждающемуся, одеть обновки и ни в коем случае не стричься. 

Какие приметы связаны с этим днем

Святой Николай очень почитаемый святой у христиан всего мира. Люди издавна верят, что он опекает и помогает всем странникам, тем, кто находится далеко от дома, морякам и путешественникам, и, конечно, детям.

В году целых два больших праздника, посвященных святому Николаю, зимой, 19 декабря - любимый и взрослыми, и детьми День Святого Николая, и летом – 22 мая.

Весенний праздник, посвященный святому, издавна имеет множество названий: Николай Чудотворец, Никола летний, Никола вешний, Никола с теплом, Травный день, Никола милостивый, морской...

Каждый на Николая старался одеться в новую праздничную одежду, издавна украинцы очень любили и с большим уважением относились к Николаю Угоднику. Знали, что этот святой больше всех приближен к Господу и может исполнять просьбы людей.

Что нельзя делать

Считается, что в День святого Николая ничего нельзя делать для себя – только для тех, кто нуждается в вашей помощи.

На Николая нельзя отказывать никому, кто попросит вас о помощи, иначе за отказ семь лет будете терпеть нищету, бедствия и убытки.

Что нужно делать, особенно женщинам

В этот день приветствуется любой труд: по дому, по хозяйству, в саду и огороде.

Хозяйки в этот день старались навести порядок в доме, с самого утра принимались за генеральную уборку, так как святой не любит беспорядка.

Отдать все долги, иначе бедность и нищета 

Ко дню святого Николая старались отдать все долги, иначе считалось, что не будет финансовой удачи весь год.

Хорошая примета, если на Николая идет дождь.

Утренняя роса на Николая считается целебной, ею стараются умыться для красоты и здоровья, походить по траве босиком.

Издавна считается, что святой Николай покровительствует влюбленным, поэтому молодожены и те, кто собирался играть свадьбу просили защиты и помощи у святого.

Незамужние девушки гадали на суженого в этот праздник и просили Угодника послать им хорошего жениха, доброго и верного мужа, счастливую семейную жизнь и деток.

В этот день был запрет брать в руки ножницы, и сейчас существует примета не стричься на Николая.

Поста в этот день нет. Однако именно на Николу Летнего, или Вешнего (22 мая) православные устраивали крестные ходы — с иконами и хоругвями шли в поля, совершали молебны у колодцев (просили о дожде).

День Святого Николая: когда дарить подарки

По традиции, подарки принято дарить на "зимнего" Николая, то есть 19 декабря. Весной же, 22 мая, можно поздравить на словах или послать дорогому человеку открытку.

Напомним, ранее мы писали о том, как школьникам не дать себя в обиду во время подрабоки, писали  также о том, что в лесах нашествие короедов и днепряне рискуют на Новый год остаться без елок. 

Добавлено: 22-05-2018, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх