"Засиделись!", "Сенцов может погибнуть": под АП требовали конкретных действий по освобождению узников Кремля.(ФОТО+ВИДЕО)

Во вторник, 22 мая, под Администрацией Президента состоялась акция с требованием предпринять немедленные и прозрачные действия ради освобождения украинских политзаключенных в России.

Об этом сообщает корреспондент Цензор.НЕТ.

Участники акции отметили, что с мая 2014-го по сегодняшний день количество незаконно задержанных российскими спецслужбами украинских граждан возросло в 16 раз.

"Эта ужасная цифра пугает еще больше из-за того, что за четыре года не выработан какой-либо конкретный план по освобождению заложников. Власть даже не смогла назначить уполномоченного для решения этого вопроса, наделив его или ее достаточными полномочиями", - возмущаются организаторы.

Они напомнили, что 14 мая 2018 украинский политзаключенный, "крымский заложник", который незаконно заключен в колонии строгого режима №8 "Белый медведь" в России, Олег Сенцов объявил голодовку. Единственным условием ее прекращения Сенцов называет освобождение всех украинских политзаключенных, содержащихся в РФ и на территории оккупированного РФ Крыма.

Читайте : "Смерть Олега Сенцова станет позором для России": 130 ученых и деятелей культуры РФ потребовали освободить украинского режиссера СПИСОК

"Сейчас, когда Олег Сенцов подвергает угрозе свою жизнь ради освобождения политзаключенных, чиновники должны немедленно активизировать все усилия, чтобы все украинские граждане, незаконно заключенные в РФ и в Крыму, оказались на свободе. Мы говорим "Хватит сидеть!" Президенту, министрам, депутатам, чиновникам: хватит говорить об обеспокоенности и необходимости приложения усилий - сделайте то, что надо. Мы не можем допустить, чтобы Олег умер в тюрьме, чтобы более шестидесяти политзаключенных остались в тюрьмах, чтобы незаконные задержания и аресты продолжали быть нормой (как это случилось за эти четыре года). Мы требуем от государства действовать - немедленно и по максимуму. Голодание Владимира Балуха в симферопольском СИЗО продолжается 64 день, голодание Олега Сенцова в ямальской колонии - 8. Неужели они должны пострадать, чтобы дела освобождения других сдвинулись с места?", - спрашивают организаторы акции.

Свои требования собравшиеся передали представителю АП.






























Добавлено: 22-05-2018, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх