Проблемы с Керченским мостом: и не только для Украины

Из-за Керченского моста в Азовское море не смогут зайти 144 судна. Но ​сооружение Керченского моста в Крыму обернется и для России значительной проблемой, на которую на данный момент мало кто обратил внимание: сложная геология и место строительства мостовой переправы делает крайне дорогостоящим процесс поддержания моста в рабочем состоянии, что будет требовать постоянных выделений значительных денежных средств на него и в будущем.


В Азовское море из-за Керченского моста не смогут зайти полторы сотни судов и кораблей типа Panamax и больше.

Об этом рассказал начальник администрации Мариупольского морского порта в Украине Игорь Барский, передает Настоящее время.


"В Азовское море больше не смогут заходить суда типа Panamax и больше. Мы провели оценку тех судов, которые к нам заходили за последние три года. Так вот в Азовское море больше не сможет заходить 144 судна, которые заходили в Мариупольский порт за последние два-три года", - рассказал Барский.

Министерство инфраструктуры оценивает убытки Украины от строительства Керченского моста в 500 миллионов гривен в год.

Также строительство Керченского моста принесет не менее 10 млрд грн убытков экосистеме Черного и Азовского моря.

А в России бывший министр экономики России Андрей Нечаев подчеркнул, что Керченский мост может превратиться в вечную машину по вытягиванию денег из российского бюджета из-за очень тяжелой геологии на месте строительства. 


Более того, для России гораздо более важен мост через реку Лена в Сибири, без которого люди "не на жизнь, а насмерть дерутся, чтобы попасть на переправу".

Российский политик заявляет, что примирение с Украиной могло бы позволить россиянам не сооружать столь спорный с точки зрения эффективности объект.


Напомним, Кремль планирует потратить на охрану моста баснословные деньги за 2018 год. 15 мая власти России досрочно открыли так называемый керченский мост из России в аннексированный Крым.

16 мая открыли автомобильное движение по этому мосту. В следующем году планируется запустить железнодорожный транспорт.

Россия аннексировала Крым в феврале-марте 2014 года, а затем начала строить мост из Краснодарского края РФ, чтобы иметь сухопутный путь к полуострову.

Украина будет судиться с Россией за убытки портов из-за Керченского моста.

Добавлено: 23-05-2018, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх