ЕСПЧ признал мораторий на продажу земли в Украине нарушением прав человека

Суд призвал украинское правительство установить баланс между интересами сообщества и правом собственности владельцев участков

Мораторий на продажу сельскохозяйственных земель в Украине решением ЕСПЧ был признан нарушением прав человека. Об этом говорится в пресс-релизе суда.

"Абсолютный запрет Украины на покупку и продажу сельскохозяйственных земель привел к нарушению прав человека, правительство должно принять более сбалансированный закон", - указывается в сообщении.

Так, сегодня, 22 мая, ЕСПЧ принял решение по делу "Зеленчук и Цицюра против Украины". В рамках дела рассматривалась жалоба двух украинских граждан, жителей Ивано-Франковска и Тернополя, на мораторий на продажу сельскохозяйственных земель. Они заявили, что мораторий нарушил их имущественные права как владельцев участков.

В ЕСПЧ отметили, что после 1991 года Украина распределила сельхозугодья между теми, кто до распада СССР работал в колхозах, однако одновременно был введен мораторий на продажу этих земель. Предполагалось, что это временная мера, позволяющая избежать концентрации земли в одних руках.

"Вместе с тем суд установил, что государство не определило справедливого баланса между общими интересами сообщества и правом собственности заявителей", - указывается в пресс-релизе.

Согласно постановлению ЕСЧП, правительство Украины обязуется принять меры для обеспечения справедливого баланса для владельцев сельскохозяйственных земель. При этом подчеркивается, что речь не идет о немедленном открытии неограниченного рынка сельхозугодий.

Также суд не стал устанавливать денежную компенсацию заявителям.

Закон о продлении моратория на продажу сельскохозяйственных земель в Украине был принят 7 декабря 2017 года. Он вступил в силу 1 января 2018 года и будет действителен до 1 января 2019 года.

Согласно его тексту, покупка и продажа участков сельхозназначения в Украине запрещена до вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Запрет был введен еще в 2002 году в качестве временной меры и с тех пор регулярно продлевается.

Ранее Всемирный Банк заявил, что мораторий на продажу сельскохозяйственных земель мешает украинской экономике реализовывать свои преимущества и причиняет ущерб в миллиарды долларов.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 23-05-2018, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх