Житель Запорожской области неделю в реанимации после того, как поел маринованной рыбки

ГУ «Запорожский областной лабораторный центр МЗ Украины» сообщает о случае ботулизма.

17.05.2018 года в инфекционное отделение КУ ТМО «Многопрофильная больница интенсивных методов лечения и СМП ММР ЗО» Мелитополя поступил в крайне тяжелом состоянии житель пгт. Нововасильевка Приазовского района, 1989 года рождения, с диагнозом «ботулизм».

По состоянию на 23.07.2017 года больной до сих пор находится в тяжелом состоянии, но после введения противоботулической сыворотки состояние больного стабилизировано. Сыворотка крови и промывные воды от больного доставлены в микробиологической лаборатории ОП «Запорожский отдел ГУ «Запорожский областной лабораторный центр МЗ Украины».

Специалистами ГУ «Запорожский областной лабораторный центр МЗ Украины» при эпидемиологическом расследовании данного случая заболевания ботулизмом установлено, что мужчина употреблял рыбу карась маринованный домашнего изготовления, выловленную в Каховском водохранилище.

Этот случай не единственный в этом году. Так, в Кропивницком Кировоградской области зарегистрирован один случай ботулизма с двумя пострадавшими. Двое молодых людей госпитализированы после употребления продуктов домашнего приготовления – сало, домашние консервы (печеночный паштет), которые готовила мать одного из пострадавших.

Напоминаем, что в 2017 году в Запорожской области зарегистрировано 11 случаев ботулизма с 14 пострадавшими, умерших нет. Причиной заболевания ботулизмом в этих случаях послужила рыба как домашнего, так и промышленного производства, приобретенная в торговой сети.
 
Добавлено: 24-05-2018, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх