Как Россия связана с трагедией Boeing 777 на Донбассе: полный текст отчета

24 мая Международная следственная группа (Joint Investigation Team – JIT) на специальной пресс-конференции в голландском Бюннике подвела итоги своего расследования катастрофы Boeing 777 рейса MH-17 в июле 2014 года. Тогда жертвами инцидента стали 298 человек.


Сопло и корпус

В сентябре 2016 Объединенная группа JIT уже объявляла, что авиалайнер рейса MH17 сбили ракетой системы "Бук" из серии 9M38. На Востоке Украины найдены две части такой ракеты, а именно, сопло (venturi) и корпус (casing), которые продемонстрировали на сегодняшней встрече. Сопло ракеты (venturi) – это место для выброса продуктов сгорания, а корпус – оболочка ракетного двигателя (casing).

На корпусе двигателя нанесен номер 9 д 1318869032. Во время следственных действий, проведенных группой JIT до этого момента, было установлено следующее значение этого номера. 9д 131 относится к типу номера ракетного двигателя типа 9M38 и/или 9M38M1. Цифра 8 – это кодовое обозначение производителя, а именно: Долгопрудненского научно-производственного предприятия, расположенного в Москве. Число 86 указывает на год производства, а именно 1986. Число 9032 является уникальным идентификационным номером этого конкретного ракетного двигателя.

Группа JIT установила, что в данном случае речь идет о ракете системы "Бук" серии 9M38. Пока еще невозможно с полной уверенностью утверждать, что обе эти части являются частями ракеты, выпущенной самоходным ЗРК "Бук", который принадлежит 53-й бригаде.

Дженнифер Херст (Jennifer Hurst), начальник Федеральной полиции Австралии, объяснила изображения компьютерной анимации и объяснила, что группа JIT убедительно просит общественность помочь ей ответить на три конкретных вопроса по обоим найденным на месте катастрофы частям ракеты.

1. Вы узнаете почерк, которым нанесен номер на сопле?

2. Вы имеете информацию об этих номерах на сопле и корпусе? Знаете ли вы кого-то, кто знает значение этих номеров?

3. Знаете ли вы о ком-то, кто знает, какому подразделению была поставлена эта ракета?

Дженнифер Херст: "Если у вас есть ответы на один или более из этих вопросов, убедительно просим вас связаться с группой JIT".


Продвижение

Это уголовное расследование, будучи крупномасштабным и сложным, неуклонно продвигается. При этом первостепенное значение имеют независимость, тщательность и профессионализм. Фред Вестербейке, главный прокурор Национальной прокуратуры Нидерландов, во время встречи подчеркнул, что "хотя обстоятельства и сложность этого расследования делают его нелегкой задачей, за истекший период был достигнут значительный прогресс". В числе прочего, это касается установления личности причастных.

Фред Вестербейке:

28 сентября 2016 мы сообщали о группе в составе около 100 человек, которые тем или иным образом могут быть связаны со сбитием авиалайнера рейса МН17. В этой области сделаны крупные шаги. Так, все больше проясняется роль значительного числа этих лиц. Но если мы откроем лицам, которые несут ответственность за эту катастрофу, и другим причастным, сколько нам действительно известно, это может нанести вред расследованию и, наконец, правосудию. Поэтому вы поймете, если я скажу, что зал суда является единственным подходящим местом, в котором прокуратура должна высказываться об обвинении и доказательствах, собранных против конкретных лиц и, в итоге, суд должен вынести свой вердикт ".

Сегодня на этой встрече Объединенная следственная группа JIT представила свое заключение о том, что самоходная огневая установка ЗРК "Бук", которая сбила авиалайнер рейса МН17, принадлежала 53-й зенитной ракетной бригаде Вооруженных сил Российской Федерации. Констатация этого факта приводит к возникновению вопросов, как, например, вопрос о степени личной причастности этой бригады к атаке на авиалайнер рейса MH-17 17 июля 2014. Это важный вопрос, который еще является предметом расследования группы JIT.

Компетентные органы Российской Федерации еще не сообщили группе JIT о том, что 53-я бригада была задействована на Востоке Украины, и она сбила авиалайнер рейса МН17. 15 октября 2014 группа JIT обращалась в компетентные органы Российской Федерации с просьбой предоставить ей (в соответствии с положениями резолюции 2166 Совета Безопасности ООН) полную информацию, которая может способствовать установлению истины.

В связи с тем, что JIT больше не желает обращаться исключительно к российским властям за помощью в сборе информации по этому вопросу, следственная группа – через СМИ – обращается также и к общественности с просьбой помочь найти ответы на вопросы, касающиеся контроля над самоходным ЗРК "Бук" и его применения, а также ракеты, которая была запущена из этой установки.

Напомним, 24 мая в Гааге состоялась пресс-конференция, во время которой представители объединенной следственной группы по расследованию крушения самолета МН17 обнародовали промежуточные результаты расследования катастрофы самолета "Боинг-777" в небе над Донбассом.

Что такое катастрофа MH17? 17 июля 2014 в небе над Донбассом был сбит пассажирский самолет "Боинг-777", совершавший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур. В катастрофе погибли все 298 человек, находившихся на борту. В сентябре 2016 представители международной следственной группы заявили, что самолет был сбит ракетой с комплекса "Бук", который на временно неподконтрольную территорию Донбасса завезли из России.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 25-05-2018, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх