Аналитика деклараций: Какой недвижимостью владеют украинские нардепы за рубежом

Зарубежную недвижимость в своих декларациях указали 24 депутата Верховной Рады

Аналитики на основе деклараций составили список имущества народных избранников

За прошлый год 24 народных депутата указали в своих декларациях 55 объектов недвижимого имущества в 15 зарубежных странах. Недвижимость депутатов подсчитали аналитики проекта «Декларации».

Самой популярной страной по количеству недвижимости оказалась Россия – там украинские народные избранники владеют 13 объектами недвижимости. 11 из них принадлежат нардепу от Оппоблока Вадиму Новинскому. По информации аналитиков, он с семьей владеет около 6 га земли и пятью квартирами общей площадью 996,3 кв. м в России. Там же Новинским принадлежит 453-метровое нежилое помещение, 79-метровый гараж и недостроенный жилой дом неизвестной площади.

Второе место по популярности заняла Франция (9 объектов недвижимости), на третьем оказалась Болгария (6 объектов). Топ-пятерку замыкают Испания и США. В этих странах депутаты задекларировали по пять объектов.

Отмечается, что три земельных участка, две виллы площадью 1056 и 337 кв. м во Франции и 332-метровые апартаменты в Греции записаны на компании, бенефициаром которых является Юлия Левочкина. Аналогичными греческими апартаментами через свой кипрский офшор Brove Holdings Limited владеет ее брат, замглавы парламентской фракции Оппозиционного блока Сергей Левочкин.

Также он задекларировал пользование виллой сестры на Лазурном берегу, площадь которой составляет 1056 кв. м. Ее стоимость оценивается в 40 млн. евро. В данный момент на нее наложен арест французским судом.

Выяснилось, что 15 сотками земли и 459-метровой торгово-офисным зданием в Латвии владеют жена и дочь нардепа от фракции Блок Петра Порошенко Ярослава Дубневича.

А дом площадью 270 кв. м и 16 соток земли в ФРГ задекларировал  внефракционный нардеп Борислав Розенблат.

На фирму Treck Holding Coast S.L. первого замглавы фракции Блока Петра Порошенко Игоря Кононенко записан особняк в Испании площадью 539 кв. м. Также он задекларировал апартаменты неизвестной площади во Франции, которые арендует его дочь Ольга.

Собственный дом площадью 455 кв. м имеет в Испании внефракционный нардеп Александр Герега с женой.

Евгений Рыбчинский, член депутатской группы «Воля народа», и депутат от БПП Максим Ефимов располагают собственность в США. Первый задекларировал там 450-метровый дом на праве пользования в жены, а второй владеет квартирой площадью 279 кв. м, а еще одна, 117-метровая, находится в процессе строительства.

4 квартиры и гараж в Болгарии задекларировал нардеп от партии «Возрождение» и председатель Ассоциации болгар в Украине Антон Киссе.

А нардеп от БПП Руслан Демчак задекларировал аренду дома площадью 355 кв. м, который его супруга уже три года подряд арендует в Великобритании.

13 апреля сайты Госдумы, Совета Федерации, администрации президента России и федерального правительства обнародовали сведения о декларациях российских депутатов и чиновников.

По материалам: «Комментарии»
Добавлено: 25-05-2018, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх