Саммита не будет: Почему Трамп все-таки отменил встречу с Ким Чен Ыном

Президент Дональд Трамп отменил встречу с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, которая была запланирована на 12 июня. По словам источников в Белом доме, Пхеньян в своем недавнем заявлении фактически пригрозил США ядеёрным конфликтом. Стороны не сумели провести подготовительные работы между двумя командами, которые необходимы для проведения успешного саммита.

Такой стала реакция северокорейской стороны на заявление вице-президента США Майка Пенса об отношениях Пхеньяна и Вашингтона. И она стала «последней каплей», заставившей Дональда Трампа отменить встречу с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.


Отмечается, что Пенс в эфире телеканала Fox News допустил, что отношения между США и КНДР могут развиваться по «ливийской модели», если компромисс в вопросе ядерного разоружения Пхеньяна не будет найден. Заместитель министра иностранных дел КНДР, в свою очередь, назвал заявление Пенса «глупым», и предложил «проводить либо саммит, либо демонстрацию ядерных сил». После этой реакции в Белом доме состоялось совещание, на котором высокопоставленные лица решили отменить встречу.

Еще один чиновник в администрации Трампа рассказал, что причиной отмены саммита стала фактическая угроза ядерного конфликта со стороны Пхеньяна. «Северные корейцы буквально угрожали ядерной войной в заявлении, обнародованном минувшей ночью. Ни один саммит не может быть успешным в таких обстоятельствах», – отметил он.


В Белом доме все же допускают возможность переговоров с КНДР, но указывают, что для этого она должна, как минимум, изменить свою риторику.

В свою очередь глава России Владимир Путин заявил, что сожалеет о срыве встрече между президентом США Дональдом Трампом и лидером КНДР Ким Чен Ыном.

Добавлено: 25-05-2018, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх