Закон об образовании: Украина и Румыния пришли к согласию

Министр образования Украины Лилия Гриневич договорилась со своим румынским коллегой подписать протокол об имплементации скандальной языковой статьи закона.

В четверг, 24 мая, Лилия Гриневич пришла к соглашению с Валентином Попой о подписании документа, где будет описана дорожная карта по внедрению в жизнь спорных пунктов закона "Об образовании".

Украинский министр подчеркнула, что текст закона "включает европейские ценности в национальную систему образования", а национальные меньшинства будут изучать свой язык параллельно с государственным.

- В то же время закон обеспечивает роль государственного языка как инструмента социального единства и целостности. Нашей целью является предоставление равных возможностей всем украинским школьникам, - отметила Гриневич. - Мы исправим нынешнюю дискриминационную ситуацию, когда дети национального меньшинства имеют очень низкий уровень владения украинским. Это означает, что они не имеют доступа к дальнейшему образованию в Украине, не имеют доступа и основным социальным услугам по всей стране.

Напомним, 11 декабря стало известно, что Венецианская комиссия заявила, что документ представляет достаточное пространство для полноценного изучения учениками из национальных меньшинств родного языка.

По материалам: Без Табу
Добавлено: 25-05-2018, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх