Для Запорожской и Днепропетровской областей создают совместную Госприродоохранную службу

Представители Министерства экологии и природных ресурсов Украины провели экспертную встречу в формате видеоконференции с профильными департаментами облгосадминистраций, в ходе которого обсудили приоритеты деятельности Правительства по обеспечению эффективного государственного контроля в сфере охраны окружающей среды. В частности, речь шла о развитии системы государственного надзора в объединенных территориальных общинах.

Первым шагом реформирования системы экологического контроля и мониторинга может стать взаимодействие между имеющимися центральными органами исполнительной власти и вновь созданными в процессе реформы децентрализации объединенными территориальными общинами. Сейчас прорабатывается вопрос создания новой комплексной природоохранной службы, которая будет действовать на принципиально новых основах, используя передовые европейские практики, которая сможет осуществлять контроль за качеством компонентов природной среды в пределах своей правовой компетенции на своей территории. Это касается не только соблюдения новых законов по предотвращению жестокого обращения с животными и сжигания травы, а также мониторинга состояния окружающей природной среды – атмосферного воздуха, воды, растительности, качества почвы и т. п. на основе системы наблюдений.

В рамках пилотного проекта необходимо наладить взаимодействие между объединенными территориальными общинами и Министерством экологии и природных ресурсов в обеспечении экологического контроля. Таким образом, это будет способствовать передаче информации о предприятиях, создающих экологические риски для окружающей среды и здоровья населения, в органы государственной власти, отвечающие за экологический контроль, а их деятельность координируется Министерством экологии и природных ресурсов, и в правоохранительные органы.

На первом этапе при имеющихся финансовых, организационных и кадровых ресурсов, в рамках нормативно-правовой базы реформирования целесообразно осуществить на основе взаимодействия центральных органов исполнительной власти и местного самоуправления путем создания вспомогательных служб экологического контроля и мониторинга в объединенных территориальных общинах и других органах местного самоуправления под названием «Зеленая стража».

Основной целью является создание эффективной государственной системы предупреждения экологическим правонарушением и мониторинга состояния окружающей природной среды путем ликвидации Госэкоинспекции и ее территориальных органов, зато создание Государственной природоохранной службы Украины. Министерство экологии обозначило главный принцип реформирования: загрязнитель платит. На территориях за счет местных бюджетов и фонда регионального развития будут работать штатные «зеленые стражи», которые будут осуществлять контроль в сфере охраны окружающей среды, а при наличии нарушений – будут иметь право выбирать наказание (от устного предупреждения до штрафа и вызова полиции).

Проектом постановления предусматривается образование Государственной природоохранной службы и новых межрегиональных территориальных органов. Так, для Запорожской и Днепропетровской областей будет создана Государственная природоохранная служба Приднепровского межрегионального территориального округа.
 
Добавлено: 25-05-2018, 13:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх