Сколько требует прокурор и когда будет оглашен приговор по "Делу Сущенко"

В Мосгорсуде прошли прения сторон по этому делу

Сторона обвинения попросила Московский городской суд приговорить незаконно задержанного украинского журналиста Романа Сущенко к 14 лет тюрьмы. Об этом в Twitter написал его адвокат Марк Фейгин.

"Обвинение попросило 14 лет для Романа Сущенко", – сообщил он.

Сегодня в Мосгорсуде прошли прения сторон по этому делу. По словам Фейгина, приговор Сущенко будет оглашен 4 июня.

В ходе прений прокурор заявил, что считает доказанной вину подсудимого, попросил для него наказания в виде 14 лет колонии строгого режима. Защита настаивала на невиновности Сущенко, который, по словам адвоката, стал жертвой провокации.

"В последнем слове Сущенко заявил, что не признает вину, с обвинением не согласен, считает случившееся с ним спланированной провокацией российских спецслужб и просит вынести ему оправдательный приговор", - сказал адвокат Марк Фейгин "Интерфаксу".

Защитник пояснил, что вопрос об обмене Сущенко на кого-либо из арестованных в Украине россиян может встать после вынесения приговора, если он будет обвинительным.

Фейгин утверждает, что Сущенко, который в течение шести лет проживал на территории Франции, являясь корреспондентом агентства "Укринформ" в Париже, неоднократно посещал Россию и во время задержания находился там по личным мотивам. В России у него проживают родственники.

Позже Фейгин в комментарии телеканалу "112 Украина" заявил, что обязательно обжалует приговор Сущенко после его объявления.

"В любом случае подадим жалобу. Это будет короткая жалоба, потому что мы не хотим пропустить срок - дают 10-дневный срок на обжалование. Мы сначала представим короткую жалобу, в дальнейшем - а апелляционное рассмотрение - дело не быстрое, это может занять много месяцев - мы, конечно, подадим развернутую, так называемую полную жалобу", - отметил он.

Защитник добавил, что после представления короткой жалобы могут интенсифицировать переговоры по возвращению Сущенко в Украину.

"Сама по себе жалоба - не главный аргумент в этом вопросе, но, безусловно, она будет подана", - подчеркнул адвокат.

Как сообщалось, ФСБ России задержала журналиста "Укринформа" Романа Сущенко в конце сентября 2016 г. Его обвинили в шпионаже. Адвокат заявлял, что Сущенко угрожают 20-летним тюремным сроком в случае непризнания им вины. Украина неоднократно обращалась к РФ с требованием немедленно освободить журналиста.


По материалам: 112.ua
Добавлено: 29-05-2018, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх