"Звоните, кричите, пишите политикам": в Чехии призвали освободить Сенцова

В Чехии ряд общественных деятелей обратились к чешским политикам и другим странам с призывом способствовать освобождению Олега Сенцова.

Видеообращение опубликовал в YouTube львовский публицист Радомир Мокрик.

В поддержку Сенцова выступил врач и педагог Марек Гилшер, который напомнил о политических процессах в Чехии в 50-х годах и "российской несправедливости". Режиссер Радим Шпачек сравнил аннексию Крыма Россией с событиями 1968 года в Чехии.


"Друзья, Путин [президент РФ Владимир] получает все, что ему заблагорассудится, Лондон, Крым, Прага – все равно. И вот на этот раз Сенцов. Но это может случиться с кем угодно, кто не будет молчать. Поэтому прошу вас, звоните, кричите, пишите политикам. Мужчина там в тюрьме умирает. Кто будет следующим?" – отметил профессор-историк Мартин Путна.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

28 мая в Федеральной службе исполнения наказаний РФ заявили, что Сенцов согласился на поддерживающую терапию.

По материалам: Гордон
Добавлено: 31-05-2018, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх