Международное недоумение: реакция на спец операцию СБУ по спасению Бабченко

Спецоперацией с инсценировкой убийства Аркадия Бабченко СБУ создала условия для крупного международного недоумения и в случае нового резонансного происшествия в него могут и не поверить.

Такое мнение озвучил военный эксперт и блогер Алексей Арестович.

"Что касается самой методики - сначала публично объявить, что человек мертв, потом опровергнуть - то это киношная тема. Подобное поведение спецслужб в мире считается неэтичным. В частности, многие международные организации и издания потеряли лицо, отреагировав на эту "смерть", как на реальную. СБУ создала условия для крупного международного недоумения", - заявил он.

При этом Арестович не исключает, что спецслужба была вынуждена пойти на такой шаг, чтобы получить окончательные доказательства.

"Такие вещи можно сделать 1-2 раза, а дальше будет, как в сказке про волка. Все будут говорить: "Покажите мне труп, потом я скажу: да или нет". И это в принципе правильно.

Мы не можем сказать, правильная это была операция или нет, потому что не знаем всего комплекса факторов. И нам никогда об этом не скажут, потому что это государственная тайна. СБУ, конечно же, объяснит, что по-другому нельзя было. Мы можем это предположить и поверить", - резюмировал он.

Тем временем международная негосударственная организация "Репортеры без границ" выразила возмущение этой спецоперацией СБУ. Позже возмущение выразили и в ОБСЕ.Об этом написал представитель ОБСЕ по вопросам свободы прессы Арлем Дезир в Twitter,

"Счастлив, что Аркадий Бабченко жив. Осуждаю решение распространить ложную информацию о жизни журналиста. Государство обязано предоставлять общественности корректную информацию", - отметил Дезир.


Действия Украины относительно инсценировки убийства журналиста Аркадия Бабченко противоречат европейским принципам распространения достоверной информации в медиа.

Такое мнение высказал глава Министерства иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс

Добавлено: 31-05-2018, 09:38
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх