В Запорожье сотрудник банка требовал взятку с должника (ОБНОВЛЕНО)

Задокументирован факт получения неправомерной выгоды Главным специалистом по вопросам внутренней безопасности ПАО КБ «Приватбанк».

Читайте наши новости в Facebook

Прокуратурой Запорожской области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве относительно вымогания неправомерной выгоды Главным специалистом по вопросам внутренней безопасности ПАО КБ «Приватбанк».

Досудебным расследованием установлено, что Главный специалист по вопросам внутренней безопасности указанного банка требует от физического лица неправомерную выгоду за решение вопроса относительно списания долговых обязательств последнего перед ПАО КБ «Приватбанк».

Поэтому сегодня, 31 мая, прокуратурой Запорожской области при участии сотрудников УЗЭ в области ДЗЭ НПУ задокументирован факт получения злоумышленником неправомерной выгоды на сумму 10 тыс. грн.

ОБНОВЛЕНО.

В Запорожском филиале банка прокомментировали задержание сотрудника, заявив, что "ПриватБанк не терпит любых проявлений мошенничества и злоупотреблений со стороны своих сотрудников вне зависимости от ранга сотрудника и суммы причиненного ущерба".

В частности, сотрудникам запрещено: использовать должностные возможности в корыстных целях, такие действия расцениваются Банком как мошеннические; принимать подарки от клиентов, в частности деньги, дорогие спиртные напитки, парфюмы, посуду, сувениры и т.д. Прием подарка расценивается банком как получение взятки; разглашать конфиденциальную информацию; передавать данные о клиентах третьим лицам (знакомым, друзьям, родственникам). Такие действия также расцениваются как мошеннические.

"В случае подтверждения информации по данному инциденту, сотрудник Банка подлежит увольнению вне зависимости от суммы ущерба, факта его погашения и должности. Заявляем о готовности Банка предоставить правоохранителям всю необходимую для следствия информацию", - говорится в распространенном обращении. 
Добавлено: 31-05-2018, 15:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх