Ведут переговоры: Украина нашла нового поставщика газа

Украина ведет переговоры с Катаром по поставкам катарского сжиженного газа.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью телеканалу "Al Jazeera".

"Мы сейчас проводим переговоры с руководством Катара по поставкам катарского природного сжиженного газа. И я хочу поздравить вас и сказать, что Катар может стать экспортером газа в нашу страну. Газ может поставляться через уже существующий регазификационный терминал в Польше", - сказал он.

По словам президента, пока это только первый шаг.

"Мы договорились с нашими катарскими партнерами пригласить к сотрудничеству наших друзей из Турции. Мы получили их заверения в возможности реализации проекта по поставкам катарского природного газа напрямую через Турцию, а не только через Польшу. Мы будем очень рады открыть наши двери для катарских компаний, чтобы они пришли на украинский энергетический рынок, это было бы очень важно. Я считаю, что реализация такого проекта способствовала бы укреплению энергетической безопасности моей страны", - отметил Порошенко.

Президент добавил, что Украина закупает поставляет каждый год в страны арабского мира украинских товаров на сумму 8 млрд долларов. Поэтому сотрудничество с арабским миром занимает важное место в экономической стратегии и внешней политике страны.

По материалам: Без Табу
Добавлено: 4-06-2018, 16:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх