Минфин проведет проверку законности получения субсидий

Проверки граждан, притворяющихся неплатежеспособными, будут проходить в несколько этапов.

Будут выявлять лиц, обманывающих государство и налогоплательщиков

Проверка получателей субсидий поможет четко идентифицировать тех, кто нуждается в государственной помощи, и исключит злоупотребление средствами налогоплательщиков. Об этом проинформировал замминистра финансов Сергей Марченко, сообщает пресс-служба Минфина.

По словам Марченко, проверки будут проходить в несколько этапов.

Во-первых, на этапе начислений в территориальных подразделениях Минсоцполитики.

Во-вторых, на этапе верификации через данные реестров Государственной фискальной службы (учет доходов граждан), Государственной миграционной службы (учет миграции физлиц), Минюста (учет имущества), банки (учет безналичных операций по оплате ценных покупок).

Вся информация будет собираться и обрабатываться в Министерстве финансов.

Это позволит в автоматическом режиме выявлять субсидиантов, имущественное состояние которых является сомнительным и нуждается в дополнительной проверке.

«Структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения выявляют потребность и назначают субсидии гражданам. На следующем этапе проводим мониторинг их заявленных доходов и осуществленных расходов, чтобы упредить момент, когда гражданин начинает обманывать как государство, так и налогоплательщиков, притворяясь неплатежеспособным», – объяснил Марченко.

Как отметил чиновник, с тех пор как в Украине действует система субсидий, системной проверки получателей субсидий не производилось.

Сегодня необходимо обеспечить функционирование системы в автоматическом режиме, создав предохранители злоупотреблений для огромного количества получателей субсидий, и антикоррупционные – для контролирующих органов.

Как ранее сообщалось, право оформлять субсидию не на всех зарегистрированных, а только на фактически проживающих в квартире лиц с 1 мая 2018 года сохранилось. В этом случае предполагается доходы тех, кто прописан, но фактически не проживает в квартире, не учитывать при расчете размера субсидии.

По материалам: Комментарии
Добавлено: 5-06-2018, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх