Cамоубийство режиссера Кантера: односельчане Кантера не могут поверить в его смерть

Известный украинский режиссер, продюсер и писатель Леонид Кантер застрелился вечером 4 июня на хуторе Обирок, который он десятилетия назад превратил в творческое поселение, в Бахмацком районе на Черниговщине. Возле тела 36-летнего режиссера полиция нашла записку. Коллеги Кантера считают, что художника могли "убрать" из-за его деятельности

20:36, 5 июня 302





"Следственно-оперативная группа полиции на месте происшествия обнаружила труп мужчины со сквозным огнестрельным ранение в челюсть. Рядом с телом правоохранители обнаружили оружие", – говорится в сообщении полиции.

Как рассказал друг погибшего Мирослав Гай, Кантер был выдающейся личностью, но со сложным характером.

Это не просто человеческая потеря – это национальная трагедия. Честно, это все очень странно, ведь через два дня Леонид должен был ехать во Францию, даже написал об этом у себя в Facebook, его фильмы показывали во всем мире, а также недавно вышла книга,

– рассказал Гай.

Мужчина вспомнил, что режиссер любил выстраивать свою жизнь как гигантский спектакль, как некий фильм, то есть он свою жизнь сделал художественным продуктом. Кроме того, Леонид всегда говорил, что "смерть – это только начало".


Коллеги режиссера не скрывают своего шока и эмоций. Кое-кто из его знакомых замечает, что у Кантера были серьезные проблемы в семье, или же его могли "убрать" за его деятельность. пишет 24tv.ua

"Надеюсь, что эта гибель будет детально расследована, поскольку Кантер внес очень весомый вклад в борьбу с российской пропагандой и у него было много врагов. Кроме того, он боролся с местной мафией, которая вырубала леса. Потому могли быть разные сложные версии убийства", – сказал лидер националистической организации "С14" Евгений Карась.

Прощание с художником запланировано во время кинофестиваля "Сарай", который состоится с 29 июня по 1 июля на хуторе Обирок.

В то же время в Батуринском городском совете уточнили, что тело Кантера кремируют в столице,

Кто такой Леонид Кантер?

Родился в Киеве 27 июля 1981 года. В 2003 году основал киностудию "Лизард филмс". Он был одним из режиссеров фильма "Миф" о Василие Слепаке, оперном певце, который погиб в зоне АТО, также его киноработа – фильм о киборгах Донецкого аэропорта "Добровольцы Божьей четы". В 2007 году Леонид Кантер поселился на хуторе Обирок в Черниговской области и превратил его в художественный хутор – творческое поселение, где собирал друзей со всего мира, организовывал фестивали, творческие мероприятия, творческие школы и народные праздники. Среди самых известных – фестиваль "ХЛЕБ своими руками" и первый афроэтнический фестиваль "Мама Африка".

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 6-06-2018, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх