В Запорожье основан Всеукраинский молодежный турнир по боксу имени Юрия Беладзе

В Запорожье открылся первый Мемориальный турнир по боксу, посвященный памяти заслуженного работника физической культуры и спорта Украины, заслуженного тренера Украины, почетного гражданина города Юрия Беладзе. После смерти Юрия Беладзе летом 2017 года семья выступила инициатором проведения турнира его памяти.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, открытие турнира состоялось в Центральном парке культуры и отдыха «Дубовая роща» на локации спортивно-гостиничного комплекса «Санрайз Парк». Для участия в турнире были отобраны сильнейшие боксеры со всей Украины 2000-2001 годов рождения в десяти весовых категориях.

По итогам турнира будет сформирована сборная команда, участники которой будут представлять Украину на молодежном чемпионате мира. Турнир продлится четыре дня, а в субботу в 12:00 состоятся финальные поединки на базе спортивно-гостиничного комплекса «Санрайз».

Справочно: Юрий Юханович Беладзе родился 22 февраля 1939 года в Запорожье, в многодетной семье. Окончил Ленинградский техникум физической культуры. Тренерская деятельность Юрия Юхановича продолжалась почти полвека. В 1962 году Юрий Беладзе в клубе «Локомотив» при электровозоремонтном заводе открыл секцию бокса. По его инициативе в 1976 году была создана школа бокса «Боевые перчатки», где Беладзе воспитал немало спортсменов, среди которых чемпионы Украины и призеры международных соревнований. Стоит отметить, что заслуженный тренер Украины, судья международной категории по боксу когда-то был судьей на соревнованиях вместе с легендарным Мухаммедом Али. 6 октября 2010 года ему было присвоено звание Почетный гражданин города Запорожье.
Добавлено: 6-06-2018, 11:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх