Умерла украинский кинорежиссер Кира Муратова

Об этом сообщили ее муж Евгений Голубенко.

Также о смерти Киры Муратовой написал продюссер Юрий Минзоянов на странице в Facebook.

"Ушла Кира... с ней целая эпоха... помню, как еще студентом ВГИКа плакал на "Долгих проводах"... Какие-то черные дни настали , кругом смерть...смерть...",

"Ушла Кира... с ней целая эпоха... помню, как еще студентом ВГИКа плакал на "Долгих проводах"... Какие-то черные дни настали , кругом смерть...смерть...",

Украинского режиссера Киру Муратову пригласили в Американскую киноакадемию судить "Оскар"

Кира Муратова жила и работала в Одессе.

Муратова Кира Георгиевна

(урожденная Короткова) родилась в 1934 году в молдавском городе Сороки. Ее отец — секретарь подпольного уездного комитета коммунистической партии Румынии Юрий Коротков (погиб на войне), мать — Наталья Короткова-Скурту, ставшая впоследствии замминистром здравоохранения Социалистической Румынии.

Кира Муратова изучала филологию в МГУ, в 1959 году окончила режиссерский факультет ВГИКа, где училась в мастерской Сергея Герасимова и Тамары Макаровой.

В 1961 году стала режиссером на Одесской киностудии.

За свою карьеру она сняла 16 полнометражных фильмов. У нее играли Владимир Высоцкий, Богдан Ступка, Рената Литвинова, Нина Русланова, Олег Табаков, Зинаида Шарко, Георгий Делиев и другие.

Уже ее первые фильмы "Короткие встречи" (1967) и "Долгие проводы" (1971) сделали ее знаменитой.

Ее фильм "Астенический синдром" в 1990 году получил Гран-при Берлинского кинофестиваля. Трагикомедия "Настройщик" была показана на фестивале в Венеции. Последними работами режиссера стали драмы "Мелодия для шарманки" и "Вечное возвращение. Кастинг".

По убеждению Президента Украины Петра Порошенко, светлая память о Кире Муратовой останется в сердцах украинцев.

"Искренние соболезнования семье, друзьям и поклонникам творчества Киры Муратовой. Очень талантливая режиссер, человек-эпоха. Ее взгляду на этот мир аплодировали самые привередливые критики. Ее талант отмечали на самых престижных кинофестивалях. Жить в одно время с ней было большой честью. Светлая память о Кире Муратовой останется в наших сердцах"

По материалам:  Цензор.НЕТ , УП

Добавлено: 7-06-2018, 07:48
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх