Циклон ворвался в Украину и до субботы будет "полоскать" грозовыми дождями (КАРТА)

Метеорологи рассказали, когда и в каких регионах страны стоит ожидать ливней и гроз, а где местами будет солнечно

Вопреки прогнозам синоптиков о том, что антициклон несколько задержит приход грозового фронта и циклона с севера Европы в Украину, погода все же изменится и грозы с ливнями быстрее, чем ожидалось, продвинулись на восток страны, сообщили в украинском Гидрометцентре.

Уже во вторник, 12 июня, грозовой фронт распространиться практически по всей Украине. Антициклон будет удерживать грозовой фронт лишь на границе юго-восточных регионов страны. Сухо будет на востоке, а также на юге страны и в Крыму. Воздух прогреется в среднем до +24-28 градусов.


В среду, 13 июня, антициклон все еще будет удерживать продвижение циклона дальше на восток Украины, оставив его в прежних границах. Но температура воздуха в центре, на юге и востоке Украины повысится, местами до +32. На западе страны будет некоторое снижение температуры до +24 градусов.


В четверг, 14 июня рубеж "борьбы" между западным циклоном и антициклоном останется на границе юго-восточных областей Украины. Но и в северных областях циклон утратит свою силу. Туда вернется сухая погода. Температура воздуха в целом по Украине будет составлять до +24-27 градусов, на востоке и юге страны все также жарко, до +32.



В пятницу, 15 июня, от влияния циклона освободятся центр и север Украины. А вот на восток и юг страны придут грозовые дожди. Также они останутся и в западных областях страны. Температура воздуха будет на уровне предыдущего дня.



В субботу, 16 июня, вдоволь "наполоскавшись", дожди отступят из большинства регионов Украины. Дождливо будет лишь на западе страны и местами в Одесской области. Температура воздуха опустится на пару градусов и будет составлять в целом по Украине до +24-28 градусов.



Народный прогноз погоды

12 июня украинцы в прежние времена наблюдали за пауками: если пауки усиленно работают в этот день, значит погода будет меняться. В это время цветет шиповник и жасмин.

13 июня почитается память мученика Ермия. Считалось, что в этот день следует заканчивать посев. Наши предки прислушивались к кукушке, если она в этот день кует – хорошая погода будет. Также обращали внимание на росу – чем больше ее вечером, тем жарче будет на следующий день.

14 июня почитается память мучеников Иустина Философа и Харитона. В народе заметили, если в этот день долго кукует кукушка – предполагается теплая погода без холодного утра. Утро этого дня имело для крестьян большое значение – по нему определяли урожай: красное утро на Устина – красный налив ржи; дождь, пасмурно – урожай на лен и коноплю. Для этого дня существует красивая семейная традиция: вечер этого дня следует провести наедине с любимыми, тогда в семье будет счастье.

15 июня отмечается день святителя Никифора, исповедника, патриарха Константинопольского. Погоду в этот день нашим предкам предсказывало солнце: если оно по вечеру не сядет в облако, то следующий день будет хороший; если сядет в облако, то ненастный или пасмурный.

16 июня почитается память мученика Лукиана. В народе этот день называли Лука Ветреник, поскольку ветер в этот день являлся главным персонажем. На Луку более всего боялись северо-восточного ветра, который будто бы приносит с собой беспрерывные дожди, вредные при наливании ржи. Наши предки внимательно следили за направлением ветра: с северной стороны – будет день ясный; холодноватый ветер – может быть градовый дождь; с юга или запада – к ненастью; с юго-запада – ненастье надолго, пишет Sinoptik.ua.

Ранее сайт "Сегодня" писал о прогнозе погоды до сентября. Официальные и народные синоптики ожидают "качели" с температурой и осадками и советуют привыкать к этому. Ожидается лето с дождями и ранняя осень.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 12-06-2018, 08:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх