Киберполиция задержала мужчину, проводившего DDos-атаки на запорожские предприятия

Мужчина, имея навыки программирования различного оборудования и компьютерно-технические знания, в течение последних двух месяцев с помощью вредоносного программного обеспечения несанкционированно вмешивался в работу компьютерных систем охраны частных предприятий Запорожья и Мариуполя.

Читайте наши новости в Facebook

Работники Приднепровского управления киберполиции установили, что в таким противоправным действиям причастен 29-летний житель Мариуполя.

С помощью вредоносного программного обеспечения злоумышленник осуществлял целенаправленное несанкционированное воздействие (DDOS-атаку) на маршрутизаторы предприятия. Для этого он использовал как уязвимость ограниченность функционала роутеров и атаковал открытые порты, необходимые для работы предприятия.

Путем нагрузки на роутер злоумышленник блокировал доступ оборудования предприятия к сети Интернет, делал невозможным мониторинг и не позволял управлять удаленным оборудованием около трех тысяч абонентов предприятий, расположенных в Запорожской и Донецкий областях.

Таким образом, информация до центрального пульта охраны от оборудования абонентов в момент совершения атаки не поступала. Вследствие этого частные предприятия теряли своих клиентов, так как предприятие своевременно не могло реагировать на посылаемый сигнал о помощи.

Работники киберполиции Запорожской и Донецкой областей установили: осуществление атак злоумышленником происходило из квартиры в городе Мариуполь, где временно проживал злоумышленник. Следовательно, в этой квартире правоохранители провели санкционированный обыск.

По его результатам было изъято несколько ноутбуков, флеш-носители информации и мобильный телефон. Во время предварительного осмотра техники полицейские обнаружили на компьютерах злоумышленника вредоносное программное обеспечение.

Убытки предприятиям, возникшие в результате преступления, устанавливаются. Следствие по делу продолжается.
Добавлено: 12-06-2018, 15:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх