Начало катастрофы: шахтные воды на Донбассе начали выходить на поверхность

На подконтрольной Украине территории эксперты сделали анализ 30 проб поверхностных вод, которые попадают в питьевую. Вывод неутешительный.

В министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц в среду, 13 июня, подчеркнули, что лабораторный анализ воды показал, что она относится к двум категориям - "грязная" и "очень грязная".

- Шахтные воды выходят на поверхность, портится питьевая вода, происходит проседание почвы и заболачивание, - констатировали в министерстве. - На неподконтрольную Киеву территорию экспертов для осмотра аварийных и опасных объектов, а также проведения анализов не пропускают. В целом же, пробы показывают существенное ухудшение качества воды в регионе.

Как известно, российские оккупанты прекратили откачку воды во многих заброшенных шахтах, что грозит неминуемой экологической катастрофой.

Террористы затопили угледобывающее предприятие "Юнком" в Енакиево, где при советской власти производили ядерный взрыв, а также шахту "Александр-Запад", куда в результате ЧП на заводе "Стирол" могло попасть химическое оружие.

Из-за превышения уровня вод в шахтах происходит загрязнение грунтовых вод, а также выход на поверхность метана, который скапливается в подвалах жилых домов.

По материалам: Без Табу

Добавлено: 13-06-2018, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх