"Репортеры без границ" накануне ЧМ по футболу составили "команду" заключенных в РФ журналистов и блогеров

За время правления президента Владимира Путина в РФ были убиты 34 журналиста, сообщили "Репортеры без границ". Международная организация также напомнила о судьбе семи российских журналистов, которые попали в тюрьму за свою деятельность.

Международная организация "Репортеры без границ" 13 июня в Париже запустила глобальную акцию под названием "Во время чемпионата мира репрессии продолжаются". Об этом говорится в пресс-релизе (.pdf) флешмоба.

Организация составила "команду" журналистов, находящихся в заключении в РФ за информационную деятельность. В нее вошли семь человек:
  1. Ростовский журналист и издатель газеты "Уполномочен заявить" Александр Толмачев.
  2. Основатель сайта "БлогСочи" Александр Валов.
  3. Корреспонденте РБК Александр Соколов.
  4. Главный редактор калининградской газеты "Новые колеса" Игорь Рудников. 
  5. Блогер Алексей Кунгуров.
  6. Редактор алуштинского издания "Твоя газета" Алексей Назимов.
  7. Журналист "Кавказского узла" Жалауди Гериев.
"Репортеры без границ" отметили, что за время правления президента Владимира Путина в РФ были убиты 34 журналиста.

"В подавляющем большинстве случаев следствие не дало результатов, а заказчики так и не были установлены. В Чечне и аннексированном Крыму вообще не соблюдаются никакие правила: в этих регионах с благословения Кремля игра властей против журналистов ведется при пустых трибунах", – отмечается в коммюнике.

Акцию уже поддержали в Берлине, где возле посольства России установили небольшие ворота, поставили в них вратаря в маске Путина и раз за разом били пенальти.


Наверх